В Сирии как на Донбассе: легендарное оружие - снова в деле

07.09.2017

 

В Сирии бойцы правительственных войск активно применяют оружие, с помощью которого советские воины уничтожали немецкие танки под Москвой, в 1941 году. Речь идет о легендарных противотанковых ружьях Дегтярева.

 

Несмотря на почтенный возраст, из этой бронебойки можно поражать легкую технику, вроде БМП и БТР.

 

Так, бронебойно-зажигательные пули ПТРД калибра 14,5 мм на дистанции в 300 м способны пробить 30мм брони, а со 100 м – 40 мм.  

 

При умелом использовании от такого ружья может достаться и танкам. Например, вполне по силам вывести прицелы и другие оптические приборы тяжелых гусеничных боевых машин. Кстати, ранее это успешно делали ополченцы Донбасса.

 

ПТРД могут пригодиться и в противодействии снайперам, в уничтожении пулеметных точек. Дальность стрельбы достигает 1 км, а скорострельность - до 10 выстрелов в минуту.

 

Применение противотанковых ружей на Донбассе и Сирии свидетельствует о гениальности отечественных конструкторов, создающих оружие, которое в принципе не может устареть и способно уничтожать врагов через многие десятилетия после принятия его на вооружение.

 

Роман Катков

 

Фото: Отвага2004

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии