В Сирии легендарные БТР-50 были использованы в "черных" целях

17.04.2017

 

Знаменитые гусеничные советские бронетранспортеры БТР-50 активно применялись сирийской армией в боевых действиях против Израиля. Также они использовались в ходе гражданской войны в Ливане, где войска САР выполняли миротворческую миссию.

 

Данные бронемашины в ходе многолетней эксплуатации традиционно получали высокую оценку.

Однако в 90-е годы прошлого века БТР-50 стали считать устаревшими, и к началу нулевых они доживали свой век на базах хранения.

 

Гражданская война в Сирии мало повиляла на статус данных бронемашин -правительственные войска не спешили их реанимировать и возвращать в строй. Но, на беду два таких бэтээра-ветерана в командирской модификации попали в руки действующих на территории Сирии террористов запрещенной в России группировки ИГИЛ.  

"Черные" боевики в Ракке переоборудовали в мощные самоходные "бомбы" на гусеницах и применили их против военнослужащих правительственных войск в районе Дейр-эз-Зора. После данного инцидента появление на фронтах БТР-50 пока не фиксировались.  

 

Фото: spioenkop.blogspot.ru

ВНИМАНИЕ!  В последнее время участились факты публикации материалов "Вестника Мордовии" без ссылки на наше издание. Напоминаем, что при использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна. При нарушении данного условия редакция оставляет за собой право обратиться в суд.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии