В Сирии недавно прибывшие МТ-ЛБ понесли первые потери

30.09.2017

 

 

В минувшем месяце в боевых порядках сирийских войск были замечены бронированные транспортеры МТ-ЛБ. На машинах были смонтированы спаренные 23-мм пушки ЗУ-23-2. По мнению военных экспертов, данная техника сравнительно недавно прибыла в Сирию.

 

 

Поскольку транспортеры отличаются простотой в освоении, их практически сразу бросили в бой. В частности такие машины были задействованы во время форсирования Евфрата.

 

 

Не обошлось без потерь, так во время боя около деревни Омар в районе переправы противнику удалось уничтожить МТ-ЛБ с Зу-23-2. По всей видимости, реактивная граната попала в десантное отделение, где находился боекомплект к зенитной пушке. В результате произошел сильный взрыв, уничтоживший машину.

 

 

Еще один МТ-ЛБ, на крыше которого установлен автоматический гранатомет АГС, был захвачен террористами в районе Дейр-эз-Зор. По всей видимости, машина была неисправной, так как боевики не смогли увести транспортер с места захвата. Они успели только снять с МТ-ЛБ гранатомет.

 

 

В настоящее время сирийское командование продолжает активно использовать подразделения на МТ-ЛБ во время наступательных действий.

 

Роман Катков

 

Фото: Отвага2004, twitter.com/MathieuMorant

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии