В Сирии пригодились бы "Тигры" с боевыми модулями "Арбалет"

23.08.2016

 

В подмосковном Алабино в рамках проведения "Танкового биатлона-2016" был показан автомобиль специального назначения Тигр М, оснащенный боевым дистанционном управляемым модулем "Арбалет-ДМ".

 

Данный модуль представляет собой автоматизированное устройство, основная цель которого - живая сила противника, его огневые точки, транспортные средства и воздушные цели. В комплекс "Арбалета-ДМ" входит пулемет 6П49 калибра 12,7 мм, чья скорострельность достигает 600 выстрелов в минуту при прицельной дальности в 2000 метров (в ночное время 1500).

 

Также в систему управления огнем входит прицельный комплекс наводчика-оператора ПК-СУ ИПЦЮ.201219.026 с обзорной телевизионной камерой, который позволяет обнаруживать и распознавать типовую цель на дальности не менее 2500 метров.

Кроме того, "Арбалет-ДМ" оснащен тепловизионной камерой, чья дальность обнаружения и распознавания типовой цели - не менее 1500 метров. Диапазон измеряемых дальностей лазерного дальномера комплекса варьирует от 100 до 3000 м.

 

Сообщалось, что в минувшем году автомобили "Тигр" с модулем "Арбалет-ДМ" успешно прошли государственные испытания. В мае текущего года данная техника приняла участие в Параде на Красной площади.    

 

По мнению военных экспертов, данные бронированные машины очень бы пригодились в Сирии, где сейчас сирийскими и российскими войсками применяются модификации "Тигров" с практически открытым размещением пулеметчиков в люках на крышах бронеавтомобилей.

 

Фото: Gur Khan attacks

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии