В Сирии против боевиков применили сверхмощную тандемную "Резюме"

23.05.2017

 

В ходе боевых действий против террористов подразделения правительственных войск и союзные формирования применяют одни из самых мощных в мире тандемных противотанковых реактивных гранат ПГ-7ВР "Резюме".

 

Данные боеприпасы и ранее время от времени мелькали у бойцов Асада, как, например, на снимке начала октября 2015 года, где запечатлен боец сирийской армии с двумя разными выстрелами с тандемной боевой частью к РПГ-7. В правой руке у него ПГ-7ВР, в левой - выстрел иранского производства.

Тандемная кумулятивная ПГ-7ВР "Резюме" имеет калибр 64/105 мм, является близкой "родственницей" гранаты РПГ-29 "Вампир" и обладает выдающимися характеристиками по пробиваемости. Монолитная броня в 600 мм - для нее не проблема. Благодаря расположенному впереди предзаряду способна эффективно уничтожать технику, оборудованную динамической защитой.

 

Легко берет кирпичную кладку в 2 м или слой железобетона в полтора, стену ДЗОТа в 2,7 м. Максимальная дальность стрельбы – 150 м. Максимальная скорость полета- 200 м/с. Вес гранаты – 4,5 кг.

 

С помощью "Резюме" можно подбить практически любой танк, вынести пулеметное гнездо террористов или позицию снайпера в строениях. Поэтому не удивительно, что ПГ-7ВР так уважают в Сирии.

 

Лев Романов

 

Фото: twitter.com/IvanSidorenko1, imp-navigator.livejournal.com

ВНИМАНИЕ!  В последнее время участились факты публикации материалов "Вестника Мордовии" без ссылки на наше издание. Напоминаем, что при использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна. При нарушении данного условия редакция оставляет за собой право обратиться в суд.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии