В Сирии сгорел один из знаменитых Т-72 с "уголковой защитой"

17.04.2017

 

Во время жестоких боев в районе Дамаска был подбит и сгорел недавно модернизированный танк Т-72М1 элитной 105-ой бригады Республиканской гвардии.

 

Об этой машине с очень необычной схемой бронирования много писали как в российских, так и в зарубежных СМИ.

Танк отличался от других сирийских версий тем, что на нем для защиты были смонтированы сплошные бронированные пластины, расположенные под углом в передней верхней части корпуса, на башне и бортах.

В ходе боевых испытаний одна из этих машин в районе Восточная Гута выдержала прямое попадание ПТУР комплекса "Метис М" и практически не пострадала. В этот раз не повезло. Судя по имеющимся материалам, танк застрял в развалинах и был неоднократно атакован из противотанковых систем.

В результате имеющаяся дополнительная "уголковая защита" была сбита, после чего беззащитную "семьдесятдвойку" просто добили. В результате воспламенился боекомплект, и машина восстановлению не подлежит. Однако боевики не сообщают о гибели экипажа, поэтому можно надеяться, что сирийским танкистам удалось вовремя эвакуироваться.

 

Лев Романов

 

Фото: twitter.com/MathieuMorant

 

ВНИМАНИЕ!  В последнее время участились факты публикации материалов "Вестника Мордовии" без ссылки на наше издание. Напоминаем, что при использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна. При нарушении данного условия редакция оставляет за собой право обратиться в суд.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии