В Сирии сверхмощные минометы М-160 и М-240 доказали, что списывать их рано

16.07.2018



Сирийская армия продолжает активно применять против террористов самые мощные в мире буксируемые 160-мм и 240-мм минометы. Речь идет о советских М-160 и М-240.

Первый был принят на вооружение еще в 1949, а второй - на год позже. Несмотря на свой почтенный возраст, это оружие даст фору некоторым современным иностранным образцам. Так, М -160 способен послать мощную мину весом в 41 кг на расстояние в 8 км. М-240 - вообще рекордсмен – из него возможно применение боеприпасов массой 130 и 228 кг на дистанции чуть меньше 10 км. А ведь есть еще активно-реактивная мина, она бьет на все 20 км.

В отечественных вооруженных силах М-160 давно снят с вооружения, а миномет калибром в 240 мм существует лишь в виде гусеничной самоходки, у которой есть ограничения по мобильности. Однако, исходя из сирийского опыта, можно сделать вывод о необходимости именно буксируемых вариантов. Еще более эффективный вариант - создать образец с возможностями самостоятельного движения. Как это было выполнено на советских самодвижущихся орудиях, последним из которых являлся 2А45М "Спрут-Б".

В результате мы получим оружие повышенной мобильности, которое сможет во время боевых действий в особых условиях оказывать эффективную поддержку своим войскам.

 

Дмитрий Лемешко

 

Фото: Encyclopedia of Syrian military

 

Другие новости на военные темы

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии