В Сирии трофейный Т-90А помог боевикам захватить Маардес

05.04.2017

 

Сирийским правительственным войскам пока не удается уничтожить танк Т-90А, который попал к боевикам в качестве трофея. Эта боевая машина, по сути, сыграла решающую роль во вчерашнем захвате городка Маардес, расположенного примерно в 10 км к северу от Хамы.

 

Танк возглавил атаку и, что называется, огнем, броней и гусеницами пробивал дорогу пехоте противника.

 

Ранее предполагалось, что у танка имееется неисправность механизма поворота башни, но в настоящее время, судя по всему, террористам удалось решить эту проблему.

 

 

Как рассказал "Вестнику Мордовии" один из ведущих экспертов по сирийскому кризису Юрий Лямин, этот Т-90А принадлежит боевикам террористической группировки "Хайят Тахрир аш-Шам", в состав которой вошла в том числе запрещенная в России "Нусра" и ряд других радикальных группировок.

 

Населенный пункт Мардес уже в третий раз переходит из рук в руки за последние пару недель. Сначала его захватили боевики, потом сирийским военным его удалось отбить, а теперь туда снова зашли террористы.

 

Роман Катков

 

Фото: twitter.com/oryxspioenkop, Отвага2004

  

ВНИМАНИЕ!  При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии