В Сирии в боях за Аллепо участвуют экранированные БТР-80

29.09.2016

 

В боевых действиях в районе Аллепо замечены БТР-80 и БМП-1, оборудованные противокумулятивными решетчатыми экранами. Если боевые машины пехоты таким образом защищают уже сравнительно давно, то  обрешеченные "восьмидесятки" появились только в этом году.

 

По некоторым данным, всего на вооружении сирийской армии и ополчения имеется около трех десятков БТР-80. Эти бронемашины достаточно хорошо показывают себя в ходе боевых действий. Претензии, в основном, к известному еще со времен афганской войны такому недостатку, как относительно слабая защищенность от выстрелов РПГ. Поэтому в России уже давно разработаны предложения по усилению защиты этих бронетранспортеров.

Во время второй чеченской кампании и принуждения Грузии к миру в августе 2008 года незначительная часть БТР-80 была защищена такими экранами. Теперь они появились на сирийских бронетранспортерах.

 

По мнению военных экспертов, данная доработка повысит защиту БТР-80 и, тем самым, повысит шансы выжить в бою для сирийских воинов, сражающихся с международным терроризмом.

 

Роман Катков

Фото: Отвага2004

Материалы "Вестника Мордовии" о войне в Сирии

При любом использовании материалов ссылка на "Вестник Мордовии" обязательна

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии