В Сирии замечена новая версия штурмовых БМП

02.12.2016

 

Сирийская армия в последние месяцы с завидной регулярностью демонстрирует модернизированные образцы бронетанковой техники. Мы уже рассказывали о доработанных местными умельцами Т-72, ЗСУ-23-4, БРДМ-2 и др. Не забывают военные и о боевых машинах пехоты. В последнее время все чаще в составе различных подразделений можно видеть основательно переделанные БМП-1, которые по сути превратились в штурмовые машины.

 

В глаза бросается, прежде всего, то, что над десантным отделением смонтирована бронированная рубка, с одним или двумя пулеметами. На размещенном здесь фото виден китайский крупнокалиберный 12,7-мм пулемет W-85, который имеется на вооружении сирийской армии. По мнению военных экспертов, благодаря такой рубке улучшилась возможность наблюдения за местностью и соответственно бойцы получили возможность более быстро реагировать на выявленные угрозы. К тому же у пехотинцев повысился шанс выжить после подрывов на минах и фугасах небольшой мощности. Чего, к сожалению, не было на обычных БМП-1, которые еще во времена нахождения Советских войск в Афганистане, были прозваны "братскими могилами пехоты".

 

Также защите способствует применение противокумулятивных решетчатых экранов, защищающих от выстрелов РПГ. Как видно на фото башня с 73-мм пушкой "Гром" сохранена.

 

Наверное для усиления психологического эффекта, модернизированные БМП окрашиваются в черный цвет.

 

Судя по фотоматериалам, уже можно уже говорить о небольшой серии, которая совершенствуется от образца к образцу.

 

Роман Катков

 

Фото: twitter.com/MathieuMorant

Материалы "Вестника Мордовии" о войне в Сирии

При любом использовании материалов ссылка на "Вестник Мордовии" обязательна

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии