В Сирии ЗПУ-4 на "Садко" стала смертоносной "метлой"

21.09.2017

 

На автомобили ГАЗ-3308 "Садко", находящиеся в сирийской армии, устанавливают различные виды вооружений. Нижегородский вездеход превращался в реактивную систему залпового огня, самоходную артиллерийскую установку с различными, в том числе зенитными орудиями.

 

По некоторым данным, наиболее распространенным был вариант с 23-мм установкой ЗУ-23-2. Однако, данная артсистема во время стрельбы сильно раскачивает автомобиль, и поэтому точность оставляет желать лучшего. Лучше подходит 14,5-мм установка ЗПУ-4.

 

В последнее время "Садко" со счетверенными пулеметами КПВ встречаются в зоне конфликта все чаще. Созданная более 70 лет назад зенитная система служит своеобразной "боевой метлой" с солидной скорострельностью - 2200 выстрелов в минуту.

 

Она способна на дальности до 2 км "вычищать" не только живую силу противника, но и легкую бронетехнику, автомобили-бомбы. Известно, что на расстоянии в полкилометра пуля, выпущенная из этой установки, способна пробить до 50 мм брони.

 

Этот конфликт интересен тем, что наряду с новейшей техникой успешно применяется и старое советское оружие, демонстрирующее величайший потенциал, который был заложен отечественными конструкторами. Пулемет-ветеран КПВ до сих пор является самым мощным серийным крупнокалиберным пулеметом, и пока в мире не видно соперников, которые могли бы тягаться с ним.

 

Роман Катков

 

Фото: twitter.com/DPRKJones

ВНИМАНИЕ! В последнее время участились факты публикации материалов "Вестника Мордовии" без ссылки на наше издание. Напоминаем, что при использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна. При нарушении данного условия редакция оставляет за собой право обратиться в суд.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии