В Сирию на помощь Т-90 переброшены мощные ИМР-2М

20.07.2016

 

В боевых порядках сирийской правительственной армии снова замечены ИМР-2. Машина, которая прекрасно зарекомендовала себя в Афганистане, в Чернобыльской зоне, на Северном Кавказе и во время боевых действий на Донбассе, в настоящее время вносит свой достойный вклад в борьбу с международным терроризмом.

 

Анализируя применение военной техники в зоне сирийского конфликта, военные эксперты неоднократно отмечали, что сирийская армия испытывает острейший дефицит в инженерных машинах. Поэтому так часто в боевых порядках можно было увидеть обычные гражданские бульдозеры, экскаваторы и погрузчики, которые иногда обвешивались броней. Поэтому появление в Сирии мощных и хорошо защищенных инженерных машин разграждения можно оценивать как положительное явление.

Впервые ИМР-2М была замечена еще в марте текущего года. Повторная "засветка" произошла в июле, в районе Аллепо. Здесь "саперные танки" занимались своими прямыми обязанностями – работали в городской застройке.

 

Созданный на базе основного боевого танка Т-72 ИМР-2М обладает противоснарядным бронированием. Он предназначен для проделывания проходов в зоне разрушений, прокладывания дорог по пересеченной местности, а также устройства переходов через рвы, насыпи и др. Для этого имеется специальное оборудование в виде мощнейшего бульдозерного отвала и телескопической стрелы с захватом-манипулятором грузоподъемностью 2 тонны.

Мощный 840-сильный многотопливный дизель позволяет развивать скорость до 60 км/ч. Вооружение - один 7,62-мм пулемет ПКТ. Экипаж-2 чел.

 

Лев Романов

Фото: Отвага2004

Материалы "Вестника Мордовии" о войне в Сирии

При любом использовании материалов ссылка на "Вестник Мордовии" обязательна

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии