В Сирию прибыл новый испепеляющий "Солнцепек" - ТОС-1А?

04.10.2017

 

 

Российские тяжелые огнеметные системы ТОС-1А  "Солнцепек" сыграли заметную роль в отражении агрессии террористов в Сирии. Несмотря на свою немногочисленность, эти боевые машины на шасси основных танков принимали участие в самых важных операциях, которые проводились правительственными войсками и союзниками при поддержке ВКС.

 

 

Недавно в Сети появилось новое изображение ТОС-1А. Как считают военные эксперты, данная машина оказалась в "горячей точке" совсем недавно. Обращает на себя внимание, что "Солнцепек" - в фирменном камуфляже корпорации УВЗ. Похожая машина, а, возможно, та же самая, привлекалась для участия в выставке вооружений в Нижнем Тагиле. В этом году выставку отменили, и, видимо, "огнеметный танк" пригодился в Сирии.

 

В любом случае, если информация о сирийской командировке выставочного "Солнцепека" подтвердится, это будет хорошим подкреплением.

 

ТТХ ТОС-1А  "Солнцепек"

 

Масса, т.        44,3

 

Экипаж, чел.             3

 

Максимальная скорость км/ч         60

 

Запас хода, км.          500

 

 

 

Вооружение:

 

 

 

Пусковая установка многоствольная

 

Количество направляющих труб, шт.        24

 

Дальность стрельбы, м.:

 

 - минимальная         400

 

 - максимальная        6000

 

Время полного залпа, сек. 6

 

Тип боеприпаса        НУРС.

 

 Лев Романов

 

P.S. Как отмечает историк танкостроения Алексей Хлопотов, это действительно та самая машина, которая принимала участие в выставке RAE-2015. Об этом говорят особенности камуфляжа и особенность опорных катков шасси. Похоже, отмененная выставка RAE-2017 все же состоялась. Правда не на Урале, а в Сирии, шутит историк.

 

Фото: twitter.com/Russian_Defence, gurkhan.blogspot.ru    

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии