В Вологде началось лицензионное производство тепловизионных камер для современной и перспективной бронетехники

29.05.2013

 

В среду на базе ОАО "Вологодский оптико-механический завод" состоится открытие центра лицензионного производства тепловизионных камер Catherine ХР, применяемых для модернизации имеющихся тепловизионных приборов, используемых в отечественной и экпортной бронетанковой технике, а также в прицельных комплексах перспективных танков.
 
Об этом сообщает сайт vologda-oblast.ru.
 
В церемонии открытия примут участие представители французской фирмы "Thales Optronics" ("Талес Оптроник"), ОАО "Рособоронэкспорт", холдинга ОАО "Швабе", ОАО "Научно-производственное объединение «ОРИОН".
В этом году сотрудничеству ВОМЗ и Талес в области импорта тепловизионной техники исполняется семь лет. За время совместной работы были достигнуты значительные результаты.
 
Первые переговоры об организации центра по техническому обслуживанию и ремонту тепловизионных камер на базе ВОМЗ прошли при посредничестве ОАО "Рособоронэкспорт" в 2006 году. Затем группа специалистов фирмы "Thales Optronics" дала свое заключение о технологической готовности к развитию данного направления. С тех пор был выполнен большой объем работ по инфраструктуре центра, подготовке персонала с неоднократными поездками во Францию. В октябре 2008 года состоялось его торжественное открытие, после чего сотрудничество ВОМЗ с "Thales" перешло в фазу активного взаимодействия.
 
9 июля 2010 года на базе ОАО "Вологодский оптико-механический завод" состоялось открытие участка сборки тепловизионных камер "Catherine FC", применяемых в прицельных комплексах "ЭССА", "ПЛИСА", "Сосна-У" для танков Т-90, Т-80, Т-72.
В июне 2012 года на международной выставке вооружений "Eurosatory-2012" (Париж, Франция) был подписан контракт на лицензионное производство, ремонт и обслуживание тепловизионной камеры "Catherine XP" на базе ОАО "ВОМЗ", позволяющий вологодскому предприятию производить камеры нового поколения, работа которых более адаптирована к боевым условиям.
 
Для Вологодской области и ОАО "ВОМЗ" – это еще один шаг в развитии научно-технического взаимодействия, в частности с французскими компаниями, обладающими новейшими разработками в данной сфере. Открытие центра по лицензионному производству ТК "Катрин-ХР" на оптико-механическом заводе свидетельствует о хороших перспективах взаимовыгодного российско-франзузского военно-технического сотрудничества.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии