Война СССР в Афганистане помогла Китаю создать клон уникальной советской самоходки "Нона"?

19.04.2012

 

Самоходная 120-мм артиллерийская система PLL05 (или "Тип 05") является одной из лёгких артиллерийских установок на колёсном шасси, принятой на вооружение Народно-освободительной армии Китая в последние годы. Как сообщает сайт "Отвага2004", впервые эта установка была представлена в 2001 году компанией НОРИНКО в качестве экспортного образца, но покупателей на неё нашлось. Позднее – в начале 2008 г. – модифицированный вариант под обозначением PLL05 был принят на вооружение 127-й лёгкой мотопехотной дивизии 54-й Армии Цзинаньского военного округа.
 
В состав новой артиллерийской системы входит уникальное 120-мм орудие, которое сочетает в себе качества миномёта и гаубицы. Оно может вести огонь как по навесной траектории на максимальную дальность (угол подъёма ствола до 80 град.), так и настильным огнём прямой наводкой. Стрельба может вестись как 120-мм артиллерийскими снарядами, так и 120-мм миномётными минами, в т.ч. состоящими на вооружении стран НАТО.
 
Впервые концепцию такого универсального орудия осуществил Советский Союз, создав в 1981 году 120-мм гусеничную установку 2С9 "Нона-С" для своих Воздушно-десантных войск. Одновременно с самоходной установкой в СССР были разработаны и буксируемые системы с такой же баллистикой, а позднее – колёсный вариант 2С23 "Нона-СВК".
 
Происхождение китайской копии советской 120-мм установки "Нона" – весьма тёмный вопрос. Точно известно, что ни во времена СССР, ни после его распада артиллерийские системы семейства "Нона" на экспорт не поставлялись, хотя в некоторых источниках (инициатором, видимо была газета "Washington Post" в 1997 г.) настойчиво утверждалось, что Китай закупил у России около 100 установок 2С23.
 
Весьма вероятной версией может быть получение китайцами одной из установок 2С9 у Пакистана (с ним КНР давно сотрудничает в военной области), который, в свою очередь, смог получить ее из Афганистана во время нахождения нам Ограниченного контингента Советских войск (1978-89 гг.), которые успешно применяли эти установки против душманов.
 
Возможно одну из таких машин, потерянную во время боевых действий, и приобрёл Китай. Далее традиционно китайцы подробно изучили эту артиллерийскую систему, после чего приступили к её копированию, но башню установили на собственное колёсное шасси – БТР "Тип 92" (ZSL92 / WZ551) с колёсной формулой 6х6.
 
Ствол 120-мм орудия установки PLL05 имеет углы наведения по вертикали от -4 до +80 град. и 360 град. по азимуту. Дальность стрельбы осколочно-фугасным снарядом достигает 8,8 км, осколочно-фугасной миной – 7,1 км. Кроме того, установка может использовать активно-реактивные снаряды с максимальной дальностью 12,8 км. Заряжание орудия осуществляется полуавтоматической системой (видимо полностью скопированной у 2С9) и составляет 6…8 выстр/мин для ОФС, 10 выстр/мин ОФМ и 4…6 выстр/мин – для КС.
 
Общий боекомплект составляет 36 выстрелов раздельного заряжания, размещённых в укладках внутри корпуса и башни. Приборы прицеливания состоят из прицела прямой наводки (слева от орудия) и комбинированного панорамного прибора с встроенным лазерным дальномером, установленным на крыше башни. Система управления огнём имеет три режима стрельбы: автоматический, полуавтоматический и ручной.
 
Дополнительным вооружением артиллерийской системы PLL05 является 12,7-мм зенитный пулемёт "Тип 85", установленный на командирской башенке, а также два 3-ствольных блока дымовых гранатомётов по бокам башни.
 
Экипаж машины состоит из четырёх человек: командира, механика-водителя (места в передней части корпуса), наводчика и заряжающего (в башне). Сварные корпус и башня защищают экипаж от огня из стрелкового оружия и лёгких осколков. На первых прототипах машины башня имела относительно малый объём, но на поздних образцах её размеры были значительно увеличены. Машина также оснащена коллективной системой защиты от оружия массового поражения. 8-цилиндровый дизельный двигатель BF8L413F воздушного охлаждения мощностью 320 л.с. позволяет развивать скорость по шоссе до 85 км/ч и 8 км/ч на плаву.
 
В последнем случае используются два гребных винта в поворотных кольцевых насадках, расположенные в корме позади задних колёс. Четыре передних колеса – управляемые, имеется система централизованной подкачки шин. Боевая масса установки составляет 16,5 тонн, что позволяет перевозить её транспортными самолётами "Юнь-8".
 
____  
 
Военный парад в Екатеринбурге порадует новинками
 
Купив модернизированный Т-90С, станет обладательницей самых совершенных танков в Юго-Восточной Азии
 
Лазерное оружие для речных танков
 
Легкий танк - младший брат дедушки Т-95
 
Северная Корея еще раз продемонстрировала секретный танк "Покпхунхо"
 
Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 
Китайские конструкторы пытались создать аналог российского Т-95  
 
Российская и украинская модернизации Т-90: попытка беспристрастного сравнения  

Украинская тяжелая БМТ-72 имеет советские корни

Украина намерена предложить Индии модернизировать российские Т-90С?

Устаревшие российские БМД можно превратить в технику XXI века

Секретный советский танк из 70-х годов – челябинский Объект 780

Т-90 и "Арджун" получат бронированную помощницу: индусы собираются сделать БМП нового поколения

Индийский мутант: для чего скрестили российскую БМП-2 с грузовиком?

"Горилла": польский танк ПТ-94 должен был встать вровень с "Леопардом" и "Леклерком"   
 
 
 
 

Танк-загадка "Молот" - несостоявшаяся революция 90-х годов    

Танки идут под воду - от Т-54 до Арматы 

 
 
 
 
 
 
 

Сверхдальнобойная пушка КНДР – малоизвестная участница ирано-иракской войны

Современным войнам – современные танки  

 
Грузия заявила о создании БМП собственной разработки

"Летающий танк", сделанный по стелс-технологиям, заменит Су-25 через 12 лет 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В семействе "Курганец-25" будет плавающая БМП

 
 
 
 
 
 
 
 
 
См. ВИДЕО  1 и 2.
 
 
 

Виктор Мураховский: Т-55 один из лучших в мировом танкостроении 

Иран проводит самостоятельную модернизацию танков Т-72

 
 
 
 
 
 
   

 
 
 
 
 
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии