Вооруженные джипы украинских ВДВ: десантники незалежной пошли по ливанскому пути

09.04.2014

В вооруженных силах Украины сохраняется большое количество автомобилей советского производства УАЗ-3151, которые являются дальнейшим развитием УАЗ-469. УАЗы экспортировались в семь десятков стран, где они превращались в боевые машины. Так, в самом начале 80-х годов боевики ливанской шиитской группировки "Амаль" одними из первых начали превращать переданные сирийцами ульяновские джипы в носители крупнокалиберных пулеметов ДШК и станковых противотанковых гранатометов СПГ-9.

 
Во время боевых действий против Израиля на территории Ливана уже сами сирийцы стали оборудовать 469-е противотанковыми комплексами советского и французского производства.
 
В Советской армии данные автомашины использовались как командирские, связные, а также машины химической разведки и др. В Афганистане на УАЗы в ограниченных масштабах стали устанавливать крупнокалиберные пулеметы.   
 
Распад СССР ознаменовался возникновением многочисленных вооруженных конфликтов, в которых на УАЗах ДШК или НСВ стали монтировать уже массово. В российских силовых структурах вооруженные вездеходы из Ульяновска появились в ходе конфликта в Чечне, как правило, в подразделениях министерства внутренних дел.
 
Опыт Ливана, Афганистана и Чечни вспомнили и украинские десантники, которые стали использовать старенькие "козлики" как платформы под все те же ДШК или автоматические гранатометы АГС-17. Правда, по мнению военных экспертов, техника и тактические приемы, применявшиеся в конфликтах низкой интенсивности, могут привести к большим потерям в столкновении с современной регулярной армией. 
 
Фото: mil.gov.ua
 

 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии