Вторая жизнь знаменитого советского легкого танка ПТ-76

10.03.2013

 

В настоящее время в армиях многих стран мира продолжают состоять на вооружении легкие плавающие танки ПТ-76. По мнению военных экспертов, данные машины устарели, но меры по модернизации могут продлить их жизнь еще на продолжительное время.
 
Одной из таких модернизаций является вариант, предложенный известным российским предприятием "Муромтепловоз". Поскольку вооружение ПТ-76 уже не соответствует современным реалиям, предложено полностью заменить его.
 
Так вместо башни с 76-мм пушкой и 7,62-мм пулеметом монтируется боевое отделение с 30-мм автоматической пушкой 2А42, пулеметом ПКТМ и автоматическим гранатометом АГ-17.

 
В результате у обновленной боевой машины появляется высокая эффективность поражения целей с ходу за счет установки двухплоскостного электромеханического стабилизатора вооружения.
 
Кроме этого, при установке прицела ТКН-4ГА значительно улучшаются возможности ведения огня в темное время суток, в том числе на всех углах возвышения оружия. Еще одним значительным преимуществом данной модернизации стало расположение боекомплекта в забронированном пространстве машины.
 
Также обеспечена защита экипажа от отравления пороховыми газами за счет размещения вооружения вне обитаемого отсека.
 
В результате модернизированный легкий плавающий танк ПТ-76Б получает возможность для ведения борьбы с живой силой и легкобронированными объектами противника, а также с низколетящими воздушными целями, В частности, из гранатомета АГ-17 возможно уничтожение целей, находящихся за укрытиями.
 
Есть также вариант боевого отделения с управляемыми ракетами "Конкурс".
 
Установка нового двигателя ЯМЗ-7601 мощностью 300 л.с. увеличит максимальную скорость движения на 40%, а средняя скорость повысится на 50%. Также улучшатся характеристики экономичности, что в лучшую сторону скажется на запасе хода.
 
Ожидается уменьшение затрат на эксплуатацию, ремонт, что в целом скажется на стоимости жизненного цикла, который будет продлен еще на 15 лет.
 
Фото: "Муромтепловоз"

Другие новости в рублике "Оборона и безопасность"

 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии