Мы приносим новости

 

Высокая эффективность: в боях был уничтожен только один Т-90С Азербайджана

К началу операции в Нагорном Карабахе сухопутные войска Азербайджана имели на вооружении около сотни основных боевых танков Т-90С.

Эта техника по своим тактико-технических характеристикам существенно превосходила не только имевшиеся у армянской стороны старые модификации Т-72, но и модернизированные с помощью израильтян азербайджанские Т-72 "Аслан".

Последние существенно уступали по живучести, что, в принципе, не удивительно, так, навесная динамическая защита "Контакт" стала заменяться еще в Советской армии, в конце 80-х годов. Т-90С обладают мощной многослойной динамической защитой, усиленной встроенной "реактивной броней" второго поколения, способной противостоять наиболее распространенным на территории постсоветского пространства подкалиберным бронебойным снарядам, противотанковым ракетам и реактивным гранатам.

К тому же, имеющийся на башне комплекс оптико-электронного подавления надежно прикрывает танк аэрозольными облаками, существенно снижающими применение высокоточного оружия.

"Девяностые" стали применяться на фронте с самого начала, и, по данным, опубликованным в блоге Oryx, скрупулезно подсчитывавшем потери сторон, всего за время конфликта "ушли в минус" 3 машины. Из них только одна была уничтожена непосредственно в бою, две других - повреждены и оставлены экипажами.

Затем эти танки, которые, если бы их удалось эвакуировать, точно бы вернулись в строй, были подорваны бойцами армянских подразделений.

Имеются данные о еще двух Т-90, но, судя по характеру повреждений, их довольно быстро должны могли отремонтированы.

Известно, что такие танки также успешно воевали в Сирии, где выдерживали попадания американских ПТУР TOW-2.

В настоящее время российская армия получает новейшие, еще более совершенные Т-90М, а на поставки за рубеж ориентирована его экспортная модификация - Т-90СМ.

 

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnikrm
28.03.2021 23:37

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.