Выявленные в Сирии проблемы боевого робота "Уран-9" будут устранены

06.08.2018

 

Как известно, самым лучшим испытательным полигоном является поле боя. Поэтому не удивительно, что создатели боевой техники стараются прогнать через реальные боевые действия свои разработки. Так, например, случилось с ракетно-пушечным роботом "Уран-9". Благодаря информации, что появилась в Сети, мы узнали о возникших проблемах в ходе боевого применения.

 

Сообщалось о потере дистанционного управления, были какие-то огрехи в ходовой части и в возможности применения вооружения.

 

На самом деле, ничего фатального не произошло. Такие боевые необитаемые системы еще находятся в самом начале своего развития, поэтому было бы удивительно, если бы все сразу получилось идеально.

 

Источники в оборонном комплексе утверждают: со временем "Уран-9" обязательно изменится: как внешне, так и внутренне. Установка стабилизатора вооружения не является чем-то архисложным, как и доработка ходовой части. То же самое касается и системы дистанционного управления - она будет модернизирована. Все необходимое сейчас в России есть. Поэтому очень вероятно, что уже в ближайшее время мы сможем увидеть обновленный "Уран-9.

 

В настоящее время эта безэкипажная боевая машина вооружена 30-мм автоматической пушкой 2А72 и спаренным 7,62-мм пулеметом ПКТМ. Имеется противотанковый управляемый комплекс "Атака" с дальностью действия 5 км. Тепловизионная техника обеспечивает применение в ночных условиях. Имеется оборудование

предупреждения о лазерном облучении и постановки дымовых завес.

 

Масса - 12 000 т. Двигатель - 400 л.с. Скорость передвижения - 35 км/час. Запас хода - 200 км.

 

Лев Романов

 

Фото: Вестник Мордовии

 

Другие материалы по военной тематике  

ВНИМАНИЕ! В последнее время участились факты публикации материалов "Вестника Мордовии" без ссылки на наше издание. Напоминаем, что при использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна. При нарушении данного условия редакция оставляет за собой право обратиться в суд.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии