За 40 лет до "Арматы": наши танки запускают управляемые ракеты с начала 70-х годов

17.09.2013

 

Для многих наших сограждан информация о том, что танк, создаваемый на межвидовой унифицированной платформе "Армата", будет иметь возможность запускать через ствол орудия управляемые ракеты, стала настоящей сенсацией. Однако работы в этом направлении начались еще в конце 60-х годов прошлого века.
 
В 1971 году на полигонах стали испытывать реальные танки Т-64, которые уже были оснащены такими комплексами. В результате в 1976 году на вооружение Советской армии поступил танк Т-64Б "Сосна" с комплексом "Кобра", с наведением по радиолинии. В результате отечественные танкисты получили машины, которые имели возможность поражать вражеские цели на дальности до 4 км. При этом бронемашины противника могли двигаться со скоростью до 75 км/ч.  
 
Кроме, наземных целей появилась возможность поражать и воздушные цели типа "вертолет", причем, если применяется целеуказание, то дальность увеличивается до 5 км, при этом вертолет противника может лететь со скоростью до 300 км/ч, а высота полета может составлять до 500 метров.  Эти характеристики до сих пор считаются очень хорошими, а в 1976 году выглядели фантастикой, поэтому данные танки были на то время очень секретными.
 
Стоит отметить, что первыми в "приручении" управляемых ракет для танков стали американцы, они даже выпустили сравнительно небольшую партию модернизированных М-60, но те себя не оправдали, и вскоре американские ракетные танки были переделаны в инженерные машины. Опыты в данном направлении проводили также французы, но и у них все закончилось неудачей. И лишь в СССР эта идея прижилась.
 
Правда, как тогда, так и сейчас, есть специалисты, которые критикуют саму идею установки таких комплексов на бронетехнику, дескать, дорого, настоящая эффективность далека от того, что есть на бумаге и др.
 
Но тогда это направление считалось очень перспективным, поэтому через два года появился уже оборудованный "Коброй" Т-80Б.
 
Успешно был испытан Т-72 с таким комплексом, но он в серию не пошел. Нижнетагильские конструкторы сделали упор на внедрение аппаратуры управления ракетой по лазерному лучу. Правда, их Т-72Б появился лишь в середине 80-х.
 
Что касается появления управляемого оружия на танке, созданном на платформе "Армата", то более подробную информацию об этой теме можно получить в материале "Танк "Армата" должен получить умное оружие".  
 
Фото: armor.kiev.ua Отвага2004
 

Самое читаемое:

 
"Газотурбинный балет" от гвардейцев-кантемировцев поразил соотечественников и иностранных военных атташе
 
На танковом биатлоне в Алабино рассекретили Т-72Б3
 
Против "Абрамсов" и "Леопардов" нужно выставить Т-90АМ
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 


 

 
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии