Загадочный двухствольный "Кентавр" - старший брат "Коалиции"?

01.06.2018

 

Самой загадочной российской самоходной артиллерийской системой до сих пор является самоходка "Гермес". Впервые о ней стало известно еще в последнее десятилетие прошлого века. Якобы, как и в первоначальной версии "Коалиции С", у этой машины были два артиллерийских ствола. Причем очень необычного для российских условий натовского калибра -155 мм.

 

Интересным представлялось и предназначение САУ – "для отражения массированных атак бронетанковой техники". При этом планировалось использовать наводимые по лучу лазера снаряды, поражавшие цели на дальности в 12 км.

 

Прицельный комплекс являлся на то время самым современным: с лазерными, телевизионными и тепловизионными каналами.

 

Суперсамоходка должна была стать авиадесантируемой, для этого ее выполнили на шасси новой в те годы БМП-3. Сообщалось, что, якобы, даже изготовили опытные образцы, но вот почти два десятка лет об этой САУ нигде не упоминают.

 

В настоящее время для воздушно-десантных войск создается  2С42 "Лотос". Модель САО впервые представили на военно-техническом форуме "Армия-2017".

 

2С42 предназначена для замены 120-мм САО 2С9 "Нона-С", 2С9-1 "Свиристелка", 2С9 -1М "Нона - СМ". 

 

Дмитрий Лемешко

 

Рис. Леонида Карякина

Другие материалы на военные темы

ВНИМАНИЕ! В последнее время участились факты публикации материалов "Вестника Мордовии" без ссылки на наше издание. Напоминаем, что при использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна. При нарушении данного условия редакция оставляет за собой право обратиться в суд.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии