Замеченные на Донбассе бронеавтомобили "Водник" и "Выстрел" в России может купить любой желающий

11.01.2015

 

 
В минувшую субботу в районе Луганского Краснодона была замечена большая колонна бронеавтомобилей КамАЗ - 43269 "Выстрел". Эта техника и раньше мелькала в фото и видеорепортажах, а вот бронеавтомобиль ГАЗ-39371 "Водник" был замечен впервые. Впрочем, появление данной техники не обязательно свидетельствует о вмешательстве официальных структур России в данный вооруженный конфликт.

Дело в том, что буквально до недавнего времени "Выстрелы" и "Водники" могла свободно купить любая организация и даже частные лица. Наберите в каком-нибудь поисковике: "Бронеавтомобиль "Водник". Купить", - и найдете объявления о продаже данной техники. Фирм, торгующих такой техникой, не много, но они есть. То же самое касается "Выстрела".
 
Коротко напомним о создании ГАЗ-39371. В свое время "Водники" задумывались, как советский ответ американскому "Хаммеру", но перестроечные катаклизмы привели к тому, что осуществление проекта стало затягиваться, и впервые о существовании этого автомобиля официально стало известно лишь летом 1993 года. На показе новой техники в Кубинке наряду с Т-90 презентовали это "высокомобильное транспортное средство", которое по всем характеристикам превосходит американский "Хаммер". 
 
На выставке "Вооружение. Военная техника. Конверсия" в 1994 году в Нижнем Новгороде с этой машиной уже могли познакомиться все желающие.
 

Однако, экономические катаклизмы не позволили развернуть широкомасштабное производство.

 
Попытка продвижения "Водника" на экспорт имела ограниченный успех - 48 машин закупил Уругвай.
 
Характеристики автомобиля "Водник":
 
Масса автомобиля (полная), кг: 6600-7500
 
Масса перевозимого груза, кг: 1500—2500
 
Количество пассажиров: 10-11
 
Двигатель: ГАЗ-5621
Тип: 5-цил. дизель, 4-цилиндровый турбодизель
 
Скорость:
по шоссе, км/ч: 120
Запас хода по топливу, км: до 1000
 
Основное вооружение: 14,5 мм КПВТ
Дополнительное вооружение: 1×7,62 ПКТ
 
Фото
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии