"Запад-2017": реактивные Т-80БВ вернули с баз хранения?

17.09.2017

 

На учениях "Запад-2017" замечены танки Т-80БВ. Речь идет не о модернизированных машинах, а о самых обычных, которые до недавнего времени были в резерве. Об этом свидетельствует репортаж "ВоенТВ Беларуси".

Реактивные танки находятся, что называется, в хорошей форме и вместе с БМП-2 атакуют условного противника. 

Т-80БВ до недавнего времени массово использовались в соединениях Российской армии на территории бывших Ленинградского, Московского и Дальневосточного военных округов. Как известно, еще при прежнем руководстве Министерства обороны было принято решение эти боевые газотурбинные машины заменить на дизельные Т-72.

В результате все "восьмидесятки", даже те, что относительно недавно прошли капитальный ремонт, были выведены из войск и сосредоточены на базах хранения. Однако в настоящее время принято решение часть данных танков модернизировать, унифицировав их по прицелам и защите с Т-72Б3 образца 2016-го года.  Вариант, получивший обозначение Т-80БВМ, также принимает участие в учениях "Запад-2017".

Ранее военные эксперты ожидали, что в войска наряду с Т-80БВМ поступят и обычные Т-80БВ, которые будут использоваться как учебные. Аналогичная ситуация происходит и в частях, вооружаемых Т-72Б3, в них для обучения механиков-водителей и других мероприятиях по обеспечению учебного процесса задействованы более дешевые Т-72б и Т-72Б1.    

 

Лев Романов

 

Видео "ВоенТВ Беларуси"

 

 

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии