Антон Силуанов: Рост пенсий после 2020 г. составит 6%

25.10.2018

 

Заместитель Председателя Правительства РФ, министр финансов Антон Силуанов сообщил о том, каким образом будут индексироваться пенсии после 2020 г. Об этом он заявил на заседании в Госдуме в ходе 1-го чтения законопроекта о федеральном трехлетнем бюджете.

 

После того, как к 2020 году по планам пенсии увеличатся в среднем до 20 тыс. рублей, темпы роста будут составлять около 6% в год. При этом по прогнозам инфляция составит около 4%, таким образом рост пенсий будет выше.

 

Президентом поставлена задача на протяжении 6-летнего переходного периода обеспечить ежемесячный прирост пенсий для нерабочих пенсионеров. В следующем году рост составит 7 % при инфляции в 4,3%.

 

В первые годы будут для того, чтобы Пенсионный фонд стабильно выполнял свои обязательства, ему будут увеличены объемы трасфертов, отметил Силуанов.

 

Для того, чтобы обеспечить рост продолжительности жизни с 70 до 80 лет в бюджете предусмотрены инвестиции в медицину. "Более триллиона рублей будут направлены на здравоохранение", - сказал вице-премьер.

 

В первую очередь, средства направят на развитие лечения онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, а также модернизацию медоборудования и переподготовку кадров.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии