Мы приносим новости

 

Артём Здунов обсудил поддержку семей и детей с Уполномоченным по правам ребенка в РМ

Глава Мордовии Артём Здунов 23 марта встретился с Уполномоченным по правам ребенка в Республике Мордовия Натальей Юткиной. Она представила руководителю региона ежегодный доклад об итогах работы, а также озвучила ряд предложений в сфере прав и интересов семей и детей, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

В минувшем году в адрес детского омбудсмена поступило 453 обращения. Основной круг вопросов касался отношений в семье, получения образования, социального обеспечения и страхования, а также прав на жилье и охрану здоровья. Достаточно большую долю обратившихся составили родители, находящиеся в процессе развода или уже разведенные, родители детей-инвалидов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также одинокие мамы.

Ряд предложений, озвученных Натальей Юткиной, связаны с поддержкой студенческих семей с детьми. Они затронут компенсацию оплаты за детский сад, предоставления места в детском саду, приоритетного получения путёвок в летние оздоровительные лагеря.

Наталья Юткина отметила, что участились обращения от одиноких матерей, которые совершают сделки по недвижимости, – они опасаются мошеннических действий. Было предложено обеспечить таким женщинам возможность получения бесплатной юридической помощи.

Также речь шла о поддержке семей с детьми, которые находятся под опекой. В рамках проходящего в Мордовии Года здоровья детский омбудсмен заострила внимание на необходимости тщательного мониторинга состояния здоровья детей и подростков. Особое внимание в ходе встречи было уделено семьям участников СВО.

Артём Здунов отметил, что все дети и семьи, в которых они воспитываются, должны быть на постоянном контроле – это совместная задача для органов власти, местного самоуправления, общественных институтов. 

Фото: Пресс-служба Главы Республики Мордовия

Источник: vestnikrm2
23.03.2026 16:27

Здравоохранение
28 апрель 2026 11:38
28
апрель
11:38
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Глава Мордовии Артём Здунов направил поздравление работникам скорой медицинской помощи в связи с их профессиональным праздником.

27 апрель 2026 09:28
27
апрель
09:28
layer up

Михаил Мурашко отметил хорошую работу Главы Мордовии и его команды по развитию медицины в республике

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в конце минувшей недели в рамках рабочей поездки в Мордовию принял участие во Всероссийской выездной конференции по здоровому долголетию, а также оценил работу медицинских организаций региона - вместе с Главой республики министр побывал в поликлинике в микрорайоне «Юбилейный» и Республиканской клинической больниц, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 17:36
24
апрель
17:36
layer up

Артём Здунов: «Наша задача - научить молодежь жить долго!»

Вице-премьер Татьяна Голикова 24 апреля провела в Саранске всероссийское совещание, посвященное работе центров медицины здорового долголетия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 14:50
24
апрель
14:50
layer up

Татьяна Голикова, Артём Здунов и Михаил Мурашко открыли в Мордовии Центр медицины здорового долголетия

Второй день деловой программы всероссийской конференции по развитию медицины здорового долголетия начался с открытия в Саранске Центра медицины здорового долголетия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 13:19
24
апрель
13:19
layer up

Роль регионов в организации медицины здорового долголетия

Участники Всероссийской конференции по здоровому долголетию, проходящей в Саранске, в пятницу, 24 апреля обсудили роль регионов в организации медицины здорового долголетия, сообщает сайт органов госвласти РМ.