Депутаты Госсобрания РМ рассмотрят законопроект о сохранении региональных льгот для женщин от 55 и мужчин от 60 лет

12.09.2018

 

 

На 26-й сессии Госсобрания РМ шестого созыва, которая состоится 17 сентября, депутаты рассмотрят законопроект о сохранении региональных мер социальной поддержки для женщин по достижении ими 55 лет и мужчин по достижении ими 60 лет.

 

С данной инициативой выступила депутатская фракция "Единая Россия" в Госсобрании РМ на заседании 4 сентября.

 

Несколько предложений от Мордовии вошли в итоговые партийные документы по обсуждению законопроекта об изменении пенсионного законодательства и поддержаны руководством страны. Например, наряду с другими регионами представители "Единой России" РМ предлагали уменьшить возраст выхода на пенсию для женщин с 63 до 60 лет. Еще одним предложением, которое было поддержано, стало уменьшение пенсионного возраста женщинам, имеющим трех и более детей.

 

Вносимым законопроектом сохраняются: ежемесячная денежная выплата ветеранам труда и ветеранам военной службы, право на приобретение единой социальной проездной карты для бесплатного проезда в общественном и пригородном транспорте, 50-процентная ежемесячная компенсация на оплату услуг ЖКХ. Сохраняется право на получение мер социальной поддержки с того возраста, в котором гражданам должна была быть назначена страховая или социальная пенсии по старости до изменения пенсионного законодательства, то есть, при достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

 

Кроме того, в соответствии с законопроектом такое право предлагается сохранить категориям граждан, имевшим право на назначение пенсии по случаю потери кормильца, а также иным категориям лиц, имевшим право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, сообщают в региональном отделении "Единой России".

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии