Европейские наблюдатели высоко оценили ход президентских выборов в Мордовии (фото)

04.03.2012

Международные наблюдатели Давид Эргидо, Педро Моуриньо и Михаил Плисюк  высоко оценили процесс выборов в Республике Мордовия. Об этом они заявили на состоявшейся в воскресенье пресс-конференции.
 
Наблюдатели посетили 5 избирательных участков в республике, а также один в Пензенской области, побеседовали с членами избирательных комиссий с наблюдателями от политических партий, с избирателями.
 
Везде они отметили очень высокий уровень подготовки избирательных участков. Организация избирательного процесса соответствует самым высоким европейских стандартам, подчеркнули гости. Нигде наблюдатели не отметили нарушений, замечаний также сделано не было.
 
Испанские наблюдатели особо подчеркнули техническую оснащенность этих выборов. Веб-камеры, установленные на избирательных участках, трансляция с которых осуществляется в режиме on-line, позволят каждому проследить ход выборов и если возникнут какие-то претензии, то это можно будет проверить.
 
Такое решение, беспрецедентный уровень открытости – в этом Россия опережает сейчас все европейские страны, отметили испанские наблюдатели.
 
Также наблюдателей приятно порадовала высокая явка избирателей, несмотря на снегопад, и посетовали, что в Европе явка часто падает из-за дождливой или снежной погоды.
 

На пресс-конференции также шла речь в целом об успехах республики, ее экономическом развитии. Так наблюдателей очень удивил тот факт, что такой небольшой регион, как Мордовия, собирается принять Чемпионат мира по футболу 2018 года. Испанские гости пообещали приехать в Саранск вновь, если здесь пройдут игры с участием их национальной сборной.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии