Мы приносим новости

 

Глава Мордовии – на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в России: «Мы братские народы»

Глава Мордовии Артём Здунов 9 апреля встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в РФ Дауреном Абаевым. Обсуждалось развитие двухстороннего международного сотрудничества, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

Напомним, в Саранске в этот день открылся офис Почетного консула Республики Казахстан.

Приветствуя делегацию Казахстана, Артём Здунов подчеркнул важность события и этой структуры для республики, как рабочего инструмента для бизнеса, инвестиций и человеческих контактов.

«Почетно, что в Мордовии теперь есть свой представитель Казахстана – для нас это принципиально важно. Казахстан занимает первое место по объему экспортируемой из Мордовии продукции. Для нас важно взаимодействие и расширение рынков. Наши предприятия входят в цепочки крупных предприятий России. Поэтому работая с нами, можно работать со многими крупными российскими концернами», - сказал руководитель региона.

Глава Мордовии также отметил первостепенное значение бизнес-миссий в развитии сотрудничества. Казахстан давно и прочно входит в число ключевых внешнеторговых партнеров республики. Перспективные направления – пищевое производство, сельское хозяйство, радиоэлектроника и многое другое.

Важное значение имеет и гуманитарный обмен. «Мы братские народы, на протяжении многих веков обогащаем друг друга культурно. Этот год в нашей стране Президентом объявлен Годом единства народов России, мы относимся к этому с большим уважением!» - отметил Артём Здунов.

Даурен Абаев рассказал, что делегации уже удалось посмотреть и оценить промышленный потенциал Мордовии.

«В России у Казахстана пять генеральных консульств и 10 Почетных консулов. Мы стараемся взаимодействовать со всеми регионами России, а благодаря открывшемуся в Саранске офису будем уделять еще больше внимания вашей республике», - подчеркнул Посол Казахстана.

Было отмечено, что Казахстан – один из основных покупателей железнодорожного подвижного состава, который производится в регионе. А с учетом реализации крупных проектов по развитию транспортно-логистической инфраструктуры, потребность в этой продукции возрастает.

Фото: Пресс-служба Главы Республики Мордовия

 

Источник: vestnikrm2
10.04.2026 09:41

Здравоохранение
28 апрель 2026 11:38
28
апрель
11:38
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Глава Мордовии Артём Здунов направил поздравление работникам скорой медицинской помощи в связи с их профессиональным праздником.

27 апрель 2026 09:28
27
апрель
09:28
layer up

Михаил Мурашко отметил хорошую работу Главы Мордовии и его команды по развитию медицины в республике

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в конце минувшей недели в рамках рабочей поездки в Мордовию принял участие во Всероссийской выездной конференции по здоровому долголетию, а также оценил работу медицинских организаций региона - вместе с Главой республики министр побывал в поликлинике в микрорайоне «Юбилейный» и Республиканской клинической больниц, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 17:36
24
апрель
17:36
layer up

Артём Здунов: «Наша задача - научить молодежь жить долго!»

Вице-премьер Татьяна Голикова 24 апреля провела в Саранске всероссийское совещание, посвященное работе центров медицины здорового долголетия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 14:50
24
апрель
14:50
layer up

Татьяна Голикова, Артём Здунов и Михаил Мурашко открыли в Мордовии Центр медицины здорового долголетия

Второй день деловой программы всероссийской конференции по развитию медицины здорового долголетия начался с открытия в Саранске Центра медицины здорового долголетия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 13:19
24
апрель
13:19
layer up

Роль регионов в организации медицины здорового долголетия

Участники Всероссийской конференции по здоровому долголетию, проходящей в Саранске, в пятницу, 24 апреля обсудили роль регионов в организации медицины здорового долголетия, сообщает сайт органов госвласти РМ.