Мордовия и Финляндия будут расширять сотрудничество

03.10.2013

 

3 октября состоялась встреча Председателя Правительства РМ В.Ф.Сушкова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в России Ханну Химаненом. Главной темой встречи стало обсуждение вопросов дальнейшего сотрудничества между Мордовией и Финляндией, сообщает официальный сайт органов госвласти РМ.
 
Финская делегация во главе с Ханну Химаненом прибыла в Мордовию накануне. В Торгово-промышленной палате РМ гости приняли участие в деловом форуме, на котором обсуждались вопросы расширения партнерства между компаниями Финляндии и Мордовии. Также представители «страны озер» ознакомились с возможностями регионального Технопарка, Мордовского университета, организацией производства на ведущих предприятиях республики. В.Ф.Сушков приветствовал гостей от имени Главы Мордовии и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в экономической, культурной, образовательной сферах.
 
Председатель Правительства РМ рассказал об инвестиционном потенциале Мордовии, стимулировании инвестиционной деятельности со стороны руководства региона, инфраструктуре поддержки бизнеса. Было отмечено, что в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса в России – 2012» Саранск занял второе место. Столица Мордовии регулярно признается одним из самых благоустроенных городов страны. А по итогам 2011 года Саранск занял в престижном конкурсе первое место.
 
«Мордовия – регион со стабильной политической обстановкой, более 85 процентов жителей положительно оценивают развитие межнациональных отношений. Это очень достойный показатель, отмеченный и руководством страны», - сказал В.Ф.Сушков.
 
Отдельный интерес финских коллег вызвала подготовка Мордовии к проведению матчей Чемпионата мира по футболу. Здесь, несмотря на конкуренцию, для взаимовыгодного партнерства открываются огромные возможности. Кроме того, стороны договорились о следующем этапе сотрудничества - на встрече обсуждена тема ответного визита представителей республики.
 
«Нам интересен опыт Финляндии в организации местного самоуправления, систем жилищно-коммунального хозяйства, в сферах здравоохранения, образования, социальной политике, взаимодействия с бизнес-сообществом, особенно в тех отраслях, где мы имеем немалый опыт сотрудничества», - отметил В.Ф.Сушков.
 
Председатель Правительства РМ напомнил, что Финляндия – одно из самых комфортных мест для ведения бизнеса, развитию инновационных, экологически чистых технологий, развитию социальной сферы. Поэтому этот положительный опыт может найти применение в Мордовии.
 
 
«Мордовия очень известна в нашей стране. Почти каждый финн не просто знает о республике, но и может рассказать, чем она интересна. Здесь большую роль играют наши общие финно-угорские корни, множество деловых и межличностных контактов на самом различном уровне. И основа для наших отношений очень хорошая», - отметил господин Химанен. Кстати, высокий гость впервые посетил Саранск и оказался приятно удивлен чистотой и благоустроенностью. Также Ханну Химанен отметил высокую организацию визита, а также его продуктивность.
 
Во встрече также приняли участие Заместитель Председателя Правительства – Министр экономики РМ В.Н.Мазов, Заместитель Председателя Правительства – Министр целевых программ РМ А.Н.Меркушкин и Второй секретарь Посольства Финляндии в России Кирси Липпонен.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии