Мы приносим новости

 

Мордовия намерена расширять сотирудничество с Белоруссией

В Саранске прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Союза Беларуси и России, сообщает сайт органов госвласти РМ.

До начала заседания от имени Главы Мордовии Владимира Волкова делегацию из Беларуси поприветствовал Председатель Правительства РМ Владимир Сушков.

«Для нас является большой честью участие в организации значимого для наших стран мероприятия - 79-го заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, - подчеркнул Владимир Сушков. - Отмечу, что Республика Беларусь и Мордовия имеют давние дружеские отношения. Более 20 лет назад между нашей республикой и Беларусью было подписано Соглашение о сотрудничестве. В 2014 году состоялся визит делегации Мордовии в Минск, в рамках которого проведена встреча Главы Мордовии Владимира Дмитриевича Волкова с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко».

Мордовия уделяет особое внимание сотрудничеству с Республикой Беларусь, поскольку она является важным стратегическим партнёром.

Торгово-экономические отношения с Беларусью поддерживают более 60 предприятий нашей республики.

Внешнеторговый оборот Мордовии с Беларусью в 2018 году составил почти 59 миллионов долларов США (вырос в 1,6 раза по отношению к уровню предыдущего года), это 11,6% от всего внешнеторгового оборота республики.

Экспорт в Беларусь в прошлом году составил 55 миллионов долларов США (рост в 1,7 раза), что составляет 20% от общего экспорта Мордовии.

«Основными экспортируемыми товарами стали железнодорожные вагоны, кабельная продукция, алюминий и изделия из него, оптические инструменты и аппараты, кондитерские изделия, цемент, пластмассы, резинотехнические изделия. Также мы поставляем продукцию агропромышленного комплекса. Агрофирма «Октябрьская» поставляет инкубационное яйцо, «Мир цветов» в 2018 году поставил 2,6 миллиона роз, за 4 месяца 2019 года - 5,4 миллиона цветов, - отметил В.Ф.Сушков. - Подчеркну, предприятия нашей республики готовы к увеличению перечня и объёмов поставляемой продукции».

Отмечалось, импорт из Беларуси в 2018 году составил 3,9 миллиона долларов США, что составляет 100,5% к уровню предыдущего года. Основная позиция по импорту – оборудование и механические устройства, комплектующие для сельскохозяйственной техники.

Также Мордовия и Беларусь выстраивают взаимовыгодные отношения в гуманитарной и научной сферах.

В рамках развития сотрудничества между медицинскими организациями и образовательными учреждениями здравоохранения, в прошлом году три руководителя медицинских организаций из Мордовии посетили Республику Беларусь по вопросам оказания специализированной медицинской помощи и обмена опытом.

Министерства здравоохранения нашей республики и Беларуси планируют организовать участие специалистов в совместных конгрессах и научных симпозиумах.

Между Мордовским государственным университетом имени Н.П. Огарёва и шестью вузами Беларуси действуют соглашения о международном научно-техническом и творческом сотрудничестве.

В сфере образования показательно многолетнее сотрудничество Гимназии №20 имени Героя Советского Союза В.Б. Миронова города Саранска с Гимназией №4 города Витебска.

«На прошлой неделе состоялась бизнес-миссия для представителей белорусских туроператоров в Мордовию. Участникам представлены туристские возможности Мордовии, в ходе инфотура достигнуты предварительные договоренности о возможных направлениях сотрудничества, - добавил Председатель Правительства РМ. - Отмечу, по данным основных гостиниц Саранска, Белоруссия входит в первую тройку стран по числу иностранных гостей».

В ходе бизнес-миссии было подписано соглашение о сотрудничестве между Минским отделением Белорусской Торгово-промышленной палаты и Центром поддержки экспорта нашей республики.

«Мордовия заинтересована в расширении совместной работы с Республикой Беларусь в различных сферах экономики. Мы открыты для сотрудничества!» - подытожил Владимир Сушков.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности, председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Сергей Рахманов подчеркнул, что Мордовия является важным партнёром, с которым Беларусь будет расширять сферы сотрудничества.

«Ваша республика нас впечатлила, а во многом, превзошла ожидания. Мордовия - динамично развивающийся регион, где мы увидели близкий нам менталитет. Здесь квалифицированные кадры, упорно работающие люди, системный подход ко всему, что отражается даже на внешнем облике предприятий и самого города. Эти вещи принципиальные, - отметил Сергей Рахманов. - Речь идёт не только о том, что будут реализовываться конкретные проекты, но и общая атмосфера, которая нас сближает. Мы будем концентрировать усилия на работу с Мордовией. Регионов в России много, но надо работать с теми, которые работают эффективно. Мордовия является таким регионом».

Говоря о приоритетных направлениях развития двух регионов отмечались отрасли машиностроения, светотехники, информационные технологии, сфера АПК, наука, образование, спорт, туризм и другие.

«Всё что мы обсудили необходимо систематизировать и обязательно реализовать на практике», - добавил Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности.

По словам Первого заместителя Председателя Правительства – Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Владимира Мазов, регионы заинтересованы в развитии сферы производства инновационной продукции. В частности, большой интерес представляет проект по производству электротехники – электроавтобусов. «Нам интересно электротехническое направление, межвузовское сотрудничество, волоконно-оптическая, кабельная отрасли промышленности, - добавил он. – Наши экономики во многом похожи, и дополняют друг друга. Расширение сотрудничества позволит вместе конкурировать на глобальном рынке».

Отметим, что в рамках визита в Мордовию гости посетили ведущие промышленные предприятия, познакомились с достопримечательностями Саранска, побывали на объектах культуры и спорта: МГУ им. Н.П. Огарёва, «Хелиос-Ресурс», «Электровыпрямитель», «Спортивная школа олимпийского резерва по легкой атлетике», «Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи», проспект Российской армии в ЖК «Тавла», Макаровский Иоанно-Богословский монастырь и другие.

Источник: vestnikrm
27.05.2019 10:28

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.