На заседании Правительства Мордовии обсужден ход реализации майских указов Президента России

28.05.2013

В столице Мордовии во вторник прошло расширенное заседание республиканского кабинета министров, в работе которого приняли участие Глава РМ Владимир Волков, Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин, Главный федеральный инспектор по РМ Александр Пыков, руководители муниципальных районов, представители силовых ведомств, экспертного сообщества.

 
Основным вопросом обсуждения стала реализация майских указов Президента России.
 
Глава Мордовии отметил, что Правительство республики подготовило "дорожные карты" по выполнению указов и предстоит серьезная работа по их выполнению.
 
"При поддержке федерального центра мы должны добиться увеличения темпов роста производительности труда, решить проблемы в образовании, здравоохранении, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве. Отдельное внимание необходимо уделить привлечению частных инвестиций, развитию партнерства между властью и бизнес-структурами. Все это позволит вывести жизнь каждого жителя Мордовии на новый качественный уровень", - заметил В.Д.Волков.
 
Одна из главных задач в стране – создать 25 млн. рабочих мест. Владимир Волков отметил, что, по его мнению, они должны быть созданы в реальном производстве.
 
К 2018 году в Мордовии предстоит создать 34 тыс. рабочих мест – это 23% от всех занятых в реальном секторе экономики.
 
Кроме того, он подчеркнул, что необходимо вести более активную работу по привлечению резидентов в мордовский технопарк, мотивировать молодежь оставаться работать в Мордовии после завершения обучения в вузах.
 
Одним из проблемных вопросов является строительство жилья эконом класса. Над этим предстоит много работать. Более предметно необходимо подойти к теме заработной платы бюджетникам. Хотя в целом по республике уровень зарплаты педагогов доведен до необходимого уровня, в отдельных районах он еще отстает.
 
"Каждый человек должен почувствовать повышение заработной платы", - подчеркнул Глава региона, говоря о работниках бюджетной сферы.
 
По итогам заседания было принято решение ежеквартально рассматривать ход выполнения майских указов, Послания Президента и Главы республики.
 
Владимир Волков подчеркнул, что необходимо активнее вести работу по привлечению инвестиций во все сферы экономики республики, обратив на это внимание всех присутствующих министров, глав ведомств, руководителей администраций.
 
Согласно проекту решения заседания Правительства особое внимание в республике будет уделено созданию и модернизации высокопроизводительных рабочих мест и переподготовке кадров, привлечению необходимого количества резидентов в Технопарк, созданию условий для строительства жилья эконом-класса и арендного жилья, сокращению сроков подготовки разрешительной документации на строительство, повышению заработной платы в бюджетной сфере, активизации по привлечению инвестиций.
 
Также на заседании обсудили итоги прохождения осенне-зимнего периода и подготовку объектов и инженерных системы жилищно-коммунального, топливно-энергетического комплексов и социальной сферы региона к предстоящему сезону.
 
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии