На заседании Правительства Республики Мордовия обсуждена работа Министерства жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения РМ

22.07.2013

Главной темой очередного заседания республиканского кабинета министров стало обсуждение доклада Министра жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Мордовии Алексея Тюркина о выполнении Программы действий правительства по реализации Послания Президента России и Главы Мордовии за первое полугодие 2013 года, сообщает пресс-служба Правительства РМ.
 
Алексей Тюркин информировал членов правительства об основных мероприятиях Программы, исполнителем которых выступает министерство. В частности, речь шла о мероприятиях по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности и развитию конкуренции в сфере ЖКХ, разработке генеральных схем на все виды коммунальных ресурсов, начале реализации системы АСКУПЭ в муниципальных районах, развитии системы очистных сооружений и так далее.
 
В ходе обсуждения доклада, Председатель Правительства РМ Владимир Сушков обратил внимание на необходимость более эффективного взаимодействия ведомства с федеральными органами власти и точного исполнения пунктов программы. Сейчас, по словам Сушкова, некоторые ключевые направления работы не выполняются в полном объеме. Это говорит об уровне профессионализма и ответственности работников министерства. Необходимо в ближайшее время выработать комплекс мер для решения этих проблем "под ключ", обратить внимание на ситуацию с заработной платой работников коммунальной сферы, создать условия для повышения качества оказываемых услуг.
 
В продолжение темы кабинет министров обсудил ситуацию с установкой индивидуальных приборов учета в муниципальных районах. Здесь также существует ряд проблем, решение которых зависит от четкой работы министерства и органов власти в целом. Для решения этого вопроса будет создана специальная рабочая группа.
 
Информация Алексея Тюркина была принята с учетом состоявшегося обсуждения. Члены правительства признали работу министерства по выполнению Послания Президента и Главы Мордовии недостаточной.
 
Следующий значимый вопрос – обсуждение проекта закона "Об образовании в Республики Мордовия". Напомним, что с 1 сентября этого года вступает в силу новый Закон "Об образовании в РФ". В целях его реализации региональным Министерством образования разработан проект закона РМ "Об образовании в Республике Мордовия". Документ регулирует отношения в сфере образования с учетом региональных особенностей.
 
Еще один проект закона, который рассмотрели министры, связан с созданием в Мордовии Инвестиционного фонда, средства которого предполагается использовать для реализации инвестиционных проектов по принципу государственно-частного партнерства.
 
Правительство Мордовии установило величину прожиточного минимума за II квартал 2013 года. В среднем на душу населения она составила 6 281 рубль, для трудоспособного населения – 6 718 рублей, пенсионеров – 5 152 рубля, детей – 6 307 рублей.
 
На заседании также был рассмотрен ряд других вопросов. Вел заседание Председатель правительства Мордовии Владимир Сушков.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии