Планы по социально-экономическому развитию Мордовии обсуждены в Госдуме РФ

07.11.2018

 

Накануне в Государственной Думе состоялось заседание внутрифракционной группы под председательством первого заместителя руководителя фракции "Единая Россия" Виктора Кидяева. На заседании, в котором приняли участие представители Правительства Мордовии, обсуждались основные социально-экономические показатели и планы по развитию региона, сообщили в администрации Главы РМ. С докладом выступил первый заместитель Председателя Правительства – министр экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Владимир Мазов.

 

Министр рассказал, что региону есть чем гордиться. За последние пять лет рост всех наиболее важных показателей социально-экономического развития составил более 120%. В том числе рост объема валового регионального продукта составил 122%, индекс промышленного производства – 119,5%. Экспорт всей производимой в республике продукции вырос за пять лет вдвое.

 

Среди важнейших инновационных направлений, которые позволили региону существенно добиться таких показателей, он отметил первое в масштабах России промышленное производство оптического волокна (способное покрыть до 50% потребности рынка страны), элементов солнечных батарей, полного цикла антибиотиков нового поколения, а также первое на территории СНГ производство термоактивной изоляции для силовых кабелей.

 

Виктор Кидяев, в свою очередь, отметил, что Мордовия в последнее время вышла в число российских лидеров  по производству сельскохозяйственной продукции.

 

"Как член комитета Госдумы по аграрным вопросам я изучил представленную республикой статистику. Из расчета объемов производства на одного жителя, регион занимает первое  место по производству яйца, второе -  по производству молока, шестое - по производству мяса. За пять лет увеличено производство зерна в 1,7 раза, скота и птицы в живом весе - в 2,5 раза. Можно поздравить мордовских аграриев с такими достижениями и пожелать им удачи на будущее", - сказал он.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии