Правительство Мордовии рассмотрело информацию о выполнении Министерством экономики Программы действий на 2012 год

31.07.2012

Правительство Республики Мордовия на заседании в понедельник рассмотрело ход выполнения Министерством экономики Программы действий Правительства РМ на 2012 год по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию и Послания Главы Республики Мордовия Государственному Собранию, сообщают в пресс-службекабинета министров. С основным докладом выступил Заместитель Председателя Правительства – Министр экономики РМ Владимир Мазов.

Среди основных мероприятий, реализуемых в экономической сфере республики, – реализация ряда проектов совместно с федеральными органами власти, организация экономических миссий Республики Мордовия в регионах России и зарубежных странах, функционирование МФЦ в муниципальных районах Мордовии, разработка прогноза социально-экономического развития Мордовии до 2030 года.

"Данный прогноз проведен нами впервые, основные макроэкономические показатели республики по темпам роста превышают общероссийские в 2,5–3 раза", – отметил Владимир Мазов.

Значительная часть Программы посвящена вступлению России во Всемирную торговую организацию, адаптации предприятий Мордовии к требованиям и нормам организации. Для решения этих задач предусмотрено регулярное проведение цикла семинаров и круглых столов по наиболее острым вопросам с участием представителей организаций и профильных министерств Мордовии, сотрудничество с федеральными ведомствами и комиссиями, высшими учебными заведениями России и Мордовии. По словам министра, с Мордовским университетом обсуждается вопрос об открытии нового направления по данной тематике, которое будет востребовано управленцами различного уровня.

Председатель Правительства РМ Владимир Сушков высказал ряд замечаний и потребовал обязательно изучить положительный и отрицательный опыт стран, недавно вступивших в ВТО, довести необходимую информацию до каждого предприятия Мордовии.

"За последние несколько лет внешнеторговый оборот Мордовии увеличился в 8 раз. Это один из самых высоких темпов в России. Основными торговыми партнерами республики выступают страны СНГ, ряд государств Европы и Азии. В Мордовии открыты и успешно действуют совместные предприятия с участием деловых кругов Испании, Кореи, Китая, других стран. По итогам прошлого года в экономику Мордовии привлечено около 47 млрд. рублей инвестиций, большая часть из внебюджетных источников", – сказал Владимир Мазов.

Информация о ходе выполнения Министерством экономики Программы действий Правительства РМ на 2012 год по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию и Послания Главы Республики Мордовия Государственному Собранию принята к сведению с учетом замечаний и предложений.

На заседании Правительства РМ также рассмотрен ряд других вопросов.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии