Председатель Правительства Мордовии провел совещание по привлечению кредитных ресурсов на развитие АПК

01.08.2013

Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков провел совещание по привлечению кредитных ресурсов на развитие агропромышленного комплекса.

Как сообщает Пресс-служба Правительства Республики Мордовия, в совещании участвовали представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ, Министерства финансов РМ, руководители банковских структур и крупных сельхозпредприятий республики.

Кредитные ресурсы, безусловно, привлекаются, и они играют важную роль для села. Лидером здесь является "Россельхозбанк", рост выданных "РСХБ" кредитов по сравнению с прошлым годом, составил 14%. Однако в банках имеется потенциал, который можно задействовать для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства.

"Надо помнить о том, что территория, на которой мы все вместе живем, должна развиваться, и о своем личном участии в этом процессе, - заметил Владимир Сушков. – Это наша главная цель и достигнуть ее мы можем только сообща".

На совещании говорилось о создании межведомственной рабочей группы, которая могла бы стать координатором в решении первоочередных задач. Отдельной темой стала ценовая политика предприятий переработки. Участники совещания подчеркнули необходимость разработки здесь соответствующих критериев. Важнейшая составляющая развития сельхозпроизводства – подготовка кадров. Было предложено направлять деньги на обучение специалистов не учебному заведению, а непосредственно сельхозпредприятию. Для этого потребуется разработка нормативно-правовой базы. И такая работа будет проводиться.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии