Мы приносим новости

 

Президент Владимир Путин: "Во многом можно брать пример с Мордовии"

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации "Правда и справедливость" в Сочи положительно оценил многие начинания Мордовии. Отвечая на вопрос журналиста ГТРК Мордовия Юлии Литвиновой о реконструированном в рамках программы импортозамещения заводе "Биохимик" в Саранске, где открыто первое в России производство отечественных антибиотиков, он в частности сказал:

"У вас очень хорошая республика, красивая очень. Такие традиции хорошие, обряды замечательные. Я просто получил удовольствие, когда был в прошлый раз, реальное удовольствие получил. Во многом можно брать пример с Мордовии. Что касается импортозамещения, то это одна из ключевых наших задач. Это не значит, что мы всё должны производить у себя, но те продукты, о которых вы говорите, конечно, нужно стремиться производить у себя в наибольшем количестве. Но не только для себя. Меня очень радует, что занимаются экспортом, такие производства, безусловно, будем поддерживать. Мы только в промышленности в прошлом году 620 миллиардов вложили в импортозамещение. В значительной степени это пошло в оборонку, но и этот вид производства мы поддерживали и обязательно поддерживать будем, в этом нет никаких сомнений. Для этого принимаются соответствующие правила внутри страны по использованию тех или иных препаратов. Создаются определенные льготы и преференции. Мы этим будем заниматься дальше, важно только обеспечить качество. А вот качество можно обеспечить, если вы будете выходить на рынки третьих стран. Тогда это будет не какой-то "квасной", чисто российский продукт, а именно международного уровня. Вот к этому мы будем стремиться. Со своей стороны, будем помогать вам выходить и осваивать эти рынки. У нас целая программа существует поддержки такого высокотехнологичного экспорта, экспорта с хорошей добавочной стоимостью".

Корреспондент ГТРК Мордовия поблагодарила Президента России за поддержку импортозамещения в стране, благодаря которому завод обрел новую жизнь. Юлия Литвинова попросила оказывать помощь такого рода проектам, а также пригласила Владимира Путина в Мордовию, отметив, что Президент посещал республику неоднократно, в том числе в 2012 году на праздновании Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства.

Глава Республики Мордовия Владимир Волков сказал: "Мы благодарны Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за такую высокую оценку нашей республики! Всего того, что сделано нашим народом, в том числе успехов, которые достигнуты в импортозамещении, в частности, в обеспечении лекарственной безопасности страны. Речь идет о нашем заводе "Биохимик" – это старейшее предприятие Мордовии, которое благодаря инициированной Президентом России программе импортозамещения действительно обрело новую жизнь, новое дыхание. Теперь это современнейший завод, на котором открыто первое в России производство новейших антибиотиков – от штамма-продуцента до готовых лекарственных препаратов. Помощь Президента в этом проекте, действительно, неоценима, как и то, что Владимир Владимирович пообещал оказывать поддержку в развитии таких важных для страны импортозамещающих производств.

Нам особенно приятно было услышать от Президента страны слова о том, как красива Мордовия, о наших замечательных обрядах, традициях, гостеприимстве. Владимир Владимирович побывал на нашем празднике Тысячелетия в 2012 году и это стало незабываемым событием для всех жителей республики. Я поддерживаю Юлию Литвинову и от всего народа Мордовии также приглашаю Президента к нам в гости!"

Фото: http://www.kremlin.ru

Источник: vestnikrm
17.05.2019 09:47

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.