Участники съезда движения Народного Фронта провели в Саранске пресс-конференцию

17.06.2013

 

В понедельник в республиканском Пресс-центре об итогах учредительного съезда общественного движения "Народный фронт "За Россию" рассказали главный редактор газеты "Известия "Мордовии" Олег Каштанов, руководитель КФК из поселка Отрадное Чамзинского района Ирина Ямашкина и председатель Федерации профсоюзов Мордовии Анатолий Солдатов.
 
В съезде также принимали участие Глава Мордовии Владимир Волков, руководитель регионального комитета партии "Патриоты России" Лариса Коннова и представляющие интересы Мордовии депутат Госдумы от нашего региона Виталий Ефимов и ректор Плехановской академии народного хозяйства, наш земляк Виктор Гришин.
 
С инициативой создания движения выступил Президент России Владимир Путин, который позже и возглавил его.
 
Как отметил Олег Каштанов, высшим органом движения будет съезд, который будет собираться раз в два года. Руководящим органом является центральный штаб во главе с тремя сопредседателями, а исполнительным органом - исполком движения. В регионах эта структура будет повторяться.
 
"Общероссийский народный фронт является площадкой для взаимодействия народа и Президента. Создание этого движения должно помочь простым людям донести свои проблемы до высшей власти в государстве, миновав чиновничий аппарат", - отметила Ирина Ямашкина.
 
Она также подняла острый вопрос о сокращении преподавательских ставок в сельских школах.
 
"Именно с помощью нового движения мы планируем решить эту проблему", - заявила Ирина Ямашкина.
 
О своих впечатлениях о съезда поделился председатель Федерации профсоюзов Мордовии Анатолий Солдатов. Основная идея созданного движения, по его мнению, доверие к власти.
 
"Мы должны сделать все, чтобы люди были услышаны, а те наказы, которые мы получили, были выполнены", подчеркнул он.
 
И такая работа уже ведется. За последние полтора года почти все министры Мордовии встретились с представителями трудовых коллективов.
 
Народный фронт будет заниматься выполнением майских указов Президента, тех задач, которые он ставил. Это будет своего рода народный контроль. У представителей общественности будет возможность донести свою точку зрения до представителей федеральных властей, прежде всего, до Президента России, отметил Олег Каштанов.
 
Он также сообщил, что в регионах в течение трех месяцев будут созданы отделения движения, тогда же каждый сможет вступить в это движение, принять в нем участие для решения любых злободневных проблем.
 
Предполагается, что эти вопросы будут собираться в Центрах мониторинга. Пока их будет 10 по разным направлениям – образование, здравоохранение, бизнес и так далее.
 
Также вопросы, которые волнуют людей, представители движения смогут поднять на конференциях, которые, как ожидается, будут проведены в ближайшее время.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии