В Бурунди обсудили перспективы мордовского экспорта в Африку

11.04.2018

 

 

В Агентстве инновационного развития РМ подвели итоги бизнес-миссии мордовских предприятий в Республику Бурунди, организованную в марте Центром поддержки экспорта РМ.

 

В состав делегации, которую возглавлял зампред правительства, Министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов, вошли представители перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса, сферы услуг, кабельной промышленности и представители Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

 

Встреча делегации с представителями Торгово-промышленной палаты Бурунди прошла в рамках подписанного в июне прошлого года соглашения между Мордовией и Бурунди о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях.

 

Директор АИР РМ Денис Паршутин рассказал об экспортном потенциале региона, после чего предприниматели презентовали свои возможности и предложения.

В центре внимания российского и бурундийского бизнеса оказались потенциальные совместные проекты в области электрификации и уличного освещения, строительства водозаборно-очистных сооружений и купольных домов.

 

"Приятно удивляет, что в этой стране люди открыты к диалогу. Прагматично настроенные, они понимают потребности своей страны и заинтересованы в качественных товарах и услугах", - поделился Денис Паршутин.

 

Участники бизнес-миссии договорились о начале совместной работы в области образования. Проректор по информатизации и международному сотрудничеству МГУ им. Н.П. Огарёва Константин Лещанкин провел деловую встречу с ректором Университета Бурунди - Гаспаром Банянкимбона. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в образовательной деятельности, подготовке и переподготовке кадров для кабельной, пищевой промышленности и сельского хозяйства Бурунди, подписали двусторонний Меморандум о взаимопонимании между вузами.

 

Перспективы мордовского экспорта в Африку также непосредственно связаны с развитием информационно-коммуникационных технологий, кабельной и пищевой промышленностью. Бурундийцы же предлагают на экспорт чай, кофе, масла и фрукты.

 

"Наша задача -  поддержать стремление мордовских предпринимателей выйти на новый рынок. Республика Бурунди заинтересована в нашей продукции. На примере открытия совместного бурундийско-мордовского предприятия "TLINNO" видно, что наши товары востребованы. Удалось обсудить возможности расширения географии возможных экспортных поставок региона и выхода на рынки Восточноафриканского сообщества", -  прокомментировала итоги визита руководитель ЦПЭ Ирина Казеева.

 

Планируется, что делегация Бурунди посетит с ответным визитом Мордовию в ближайшие месяцы.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии