В Госдуме единогласно поддержали поправки Президента к законопроекту о совершенствовании пенсионной системы

26.09.2018

 

В Государственной Думе РФ единогласно одобрили поправки Президента в ходе второго чтения законопроекта об изменении пенсионной системы. В ходе пленарного заседания за них проголосовали 385 депутатов, против и воздержавшихся не было.

 

Напомним, что законопроект о совершенствовании пенсионной системы был внесен Правительством РФ в Государственную Думу 16 июня. 29 августа Президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России, в ходе которого подчеркнул, что принятый в первом чтении правительственный законопроект требует доработок. 6 сентября в Государственную Думу был направлен пакет поправок, содержащий озвученные Владимиром Путиным предложения.

 

"Мы в этом вопросе с вами нашли консенсус, и все поддержали поправки Президента", — заявил по итогам этого голосования Председатель ГД Вячеслав Володин.

 

"Это говорит о том, что в рамках подготовки ко второму чтению, проведенной работы, парламентско-общественных слушаний, консультаций с экспертами, общественными организациями, с нашими депутатами региональных парламентов выработан тот вариант, который наиболее устраивает сегодня всех", — подчеркнул заместитель Председателя ГД Сергей Неверов.

 

Среди одобренных поправок, предложенных Президентом:

 

- Снижение предлагаемого правительственным законопроектом возраста выхода на пенсию для женщин с 63 до 60 лет соответственно;

 

- Досрочный выход на пенсию для многодетных матерей;

 

- Возможность оформить пенсию на полгода раньше;

 

- Увеличить максимальное пособие по безработице для людей предпенсионного возраста с 4 тысяч 900 рублей до 11 тысяч 280 рублей;

 

- Сокращение стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию до 37 лет для женщин и 42 лет для мужчин;

 

- Выплачивать 25%-ную надбавку к пенсиям для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии