В Мордовии принята программа по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений

19.11.2013

Правительство Республики Мордовия утвердило Программу "Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Мордовия", представленную Министерством по национальной политике РМ. Об этом сообщает официальный сайт органов госвласти РМ.
 
Программа направлена на развитие гармоничных отношений между проживающими на территории республики представителями различных национальностей и конфессий с учетом их самобытности, исторического и культурного потенциала в интересах и во благо всей многонациональной Мордовии.
 
В настоящее время в Республике Мордовия сохраняется в целом благоприятный климат межнациональных и межконфессиональных отношений между народами, исторически проживающими на этой территории. Этому способствует проведение в республике большой работы по изучению и пропаганде исторического наследия мордовского, русского, татарского и других народов, населяющих республику, их приобщению к собственным национально-культурным традициям, созданию атмосферы диалога культур, толерантности, расширению диапазона межнационального и межрегионального сотрудничества, направленных на формирование общероссийской гражданской идентичности. Очень важно, чтобы эта благоприятная ситуация была сохранена и в дальнейшем. Укрепление и развитие межнационального согласия является и одним из главных приоритетов политики органов государственной власти республики.
 
Председатель Правительства РМ отметил необходимость более эффективной проработки положений программы. В частности, он предложил привлечь для обсуждения документа широкий круг экспертов: общественные институты, органы власти, руководителей муниципалитетов, представителей национальных объединений, средства информации.
 
Также была отмечена значимость разъяснительной и воспитательной работы среди молодого поколения, работы непосредственно внутри диаспор, подготовки и переподготовки священнослужителей. Владимир Сушков рекомендовал более активно тиражировать положительный опыт межнациональных отношений на конкретных примерах.
 
Программа была принята с учетом состоявшегося обсуждения и озвученных предложений и замечаний.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии