Мы приносим новости

 

В Саранске обсудили вопросы защиты лесного хозяйства Приволжского федерального округа

23 ноября в Саранске в Доме Республики состоялось совещание Федерального агентства лесного хозяйства с регионами Приволжского федерального округа. Участники мероприятия собрались, чтобы предметно обсудить вопросы работы субъектов округа в области лесных отношений, в том числе – проблемные, касающиеся, в первую очередь, защиты лесов от пожаров и декриминализации отрасли, сообщают в пресс-службе Администрации Главы РМ.

Как отметил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслав Спиренков, в соответствии с задачами, поставленными Президентом страны, сейчас идет реформирование лесного хозяйства, только в этом году принято 6 федеральных законов, направленных на совершенствование работы отрасли. «Прозрачность оборота древесины, усиление надзора в этой сфере, цифровизация – все эти направления важны для того, чтобы работа отрасли стала более понятной и эффективной, - подчеркнул заместитель руководителя Рослесхоза. - ПФО имеет очень большой опыт по лесоустройству, цифровизации лесного хозяйства, а Мордовия является лидером по кадастровому учету, описанию лесных участков».

Важное направление – лесовосстановление. «В этом году очень серьезно идет эта работа. Сейчас мы заканчиваем акцию «Сохраним лес» - стояла задача посадить 70 миллионов деревьев по всей стране, и мы ее перевыполнили», - сказал Вячеслав Спиренков.

Начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский отметил, что на территории округа участниками акции стали около 60 тысяч человек и было высажено дополнительно 10 миллионов деревьев. Он поблагодарил Главу Мордовии Артёма Здунова за участие в акции. Напомним, 11 сентября в Большеберезниковском районе у посёлка Присурский добровольцами было засажено 1,5 гектара будущего леса.

Глава республики подчеркнул, что сохранение лесов является базовым ориентиром, предусмотренным Указом Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

«Леса занимают больше четверти территории Мордовии. Это важнейший экономический и экологический ресурс республики. Благодаря нацпроекту «Экология» и федеральному проекту «Сохранение лесов» увеличивается государственное финансирование мероприятий по ведению лесного хозяйства, - отметил Артём Здунов. - В 2021 году мы выполнили все целевые показатели проекта «Сохранение лесов». В том числе лесовосстановление выполнено на площади 2,4 тыс. га, приобретена техника и оборудование для проведения лесовосстановления и тушения лесных пожаров на общую сумму более 12 млн. рублей, а всего за время действия нацпроекта закуплено 46 единиц техники на сумму свыше 104 млн. рублей. В ближайшие годы мы ставим задачу выйти на стопроцентное восполнение лесов, значительно сократить потери в результате пожаров и незаконной вырубки, внедрить механизмы рационального управления и цифровизации отрасли».

Этот летний сезон выдался для Приволжского федерального округа непростым, в том числе в связи с крупным лесным пожаром на территории государственного заповедника имени Смидовича.

«Пожароопасный сезон проходил напряженно, на уровне 2010 года, в заповеднике – еще сложнее, потому что после пожаров в 2010 году мы оставили себе мину замедленного действия в виде горельников, которые очень серьезно осложнили нам ситуацию, - отметил  заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Игорь Паньшин. – В ходе сегодняшнего совещания мы должны наметить пути решения. Органы власти Мордовии и Нижегородской области, Минприроды, ЗАТО «Саров» с привлечением научного сообщества должны разработать комплекс мер, которые позволят нам не допускать таких проблем в дальнейшем».

Было подчеркнуто, что эта задача может быть решена только при взаимодействии с федеральными органами власти, так как заповедник имеет статус особо охраняемой территории.

 

Источник: vestnikrm2
23.11.2021 13:27

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.