Владимир Сушков: Юбилей 1000-летия единения дал мощный импульс развитию Мордовии

23.08.2012

Мордовия получила мощный импульс, готовясь к торжествам, посвященным 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. При поддержке федерального центра регион решил целый ряд социально-экономических вопросов.

 
Об этом заявил Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков во время недавнего посещения строящихся и уже построенных объектов, сообщают в пресс-службе Правительства РМ.
 
Финансовые вложения в строительство, в том числе дорог, не сопоставимы по масштабам с теми, что были ранее. Объекты, построенные на эти средства будут служить республике многие-многие десятилетия, послужат не одному поколению.
 
Премьер подчеркнул: активное строительство - это мощный локомотив экономики, ведь одно рабочее место в строительном комплексе дает восемь рабочих мест в смежных отраслях. Речь о  производстве строительных материалов, стройиндустрии, жилищно-коммунальном хозяйстве, торговле и так далее.
 
Кроме того, праздник 1000-летия, проекты, реализуемые в его рамках, позволят Мордовии повысить конкурентоспособность, что в современных условиях жизненно важно.
 
"В ходе подготовки к 1000-летию мы стремились максимально использовать имеющиеся ресурсы для создания в Мордовии комфортной среды проживания, появления новых рабочих мест с достойным уровнем заработной платы, наращивания потенциала развития. Эти ресурсы используются по максимуму: строятся больницы, детские сады, школы, спортивные и культурные объекты. Одним словом,  создаются достойные условия жизни, приостанавливается отток трудоспособного населения, на родину возвращается уехавшая молодежь. Расширяются действующие, создаются новые высокотехнологичные производства, Технопарк", - сказал Владимир Сушков.
 
Кроме того, эти торжества призваны продемонстрировать возможность региона принимать у себя мероприятия высшего уровня.
 
"Очень важно показать способность республики проводить масштабные мероприятия на самом высоком организационном уровне. Речь идет о заявке Саранска на проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Праздник Тысячелетия в этом отношении - проверка наших способностей, своего рода презентация потенциала Мордовии", - заявил Владимир Сушков.
   
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии