Владимир Волков обсудил с предпринимателями Мордовии меры господдержки

29.11.2018

 

 

Диалог Главы Мордовии Владимира Волкова с молодыми предпринимателями республики состоялся сегодня, 29 ноября, в рамках отчетно-выборной конференции Союза промышленников и предпринимателей Республики Мордовия.

 

Встреча с представителями предпринимательского сообщества региона была приурочена к неделе приемов граждан, посвященных 17-летию со дня создания Партии.

 

Разговор коснулся мер государственной поддержки региональных производителей республики. Кроме того, затронули тему введения 4% налога на самозанятых. Государство по сути предлагает людям, которые работают сами на себя или частично заняты, выйти из тени и платить не стандартные 13 % НДФЛ, а отчислять 4 % с дохода от работы с физлицами и 6 % - с компаниями и индивидуальными предпринимателями. То есть налоговая нагрузка снизится более, чем в два раза.

 

Налог на профессиональный доход называется экспериментом, потому что нигде в мире раньше он не практиковался. Никого не принуждают переходить на него, а лишь предлагают возможность снизить процентную ставку за свою работу и легально заниматься своим делом.

 

После завершения встречи Глава Мордовии принял участие в отчетно-выборной конференции, на повестку дня которой были вынесены вопросы взаимодействия власти и бизнеса в целях развития экономики республики. В числе приоритетных задач, которые должны решить предприятия региона, назван выход на международный рынок, увеличение доли экспорта. Сделать это можно за счет выпуска современной и конкурентоспособной продукции.

 

На конференции говорилось о том, что эффективность реализации первоочередных задач зависит от прочности частно-государственного партнерства. Бизнесу в Мордовии оказывается всемерная поддержка, при этом республика рассчитывает, что предпринимательский сектор будет придерживаться принципа социальной ответственности.

 

Представители бизнес-сферы региона отмечали, что не справятся без поддержки со стороны государства – она нужна для освоения новых видов продукции и наращивания экспорта, для борьбы с «серыми» зарплатами и повышения оплаты труда.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии