Владимир Волков поручил региональному правительству обеспечить максимальное участие Мордовии в нацпроектах

22.10.2018

 

 

На минувшей неделе Глава Мордовии Владимир Волков провел расширенное совещание по вопросам участия республики в национальных проектах, задачи по реализации которых поставил Президент России Владимир Путин, а также в федеральных адресных инвестиционных программах 2019-2020 гг. Кроме того, обсуждались вопросы формирования бюджета на предстоящий год, сообщили в пресс-службе Администрации Главы РМ. В совещании приняли участие - Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков, члены кабинета министров Мордовии и сотрудники Администрации Главы РМ.

 

Владимир Волков подчеркнул, что участие в национальных проектах – это реальная возможность для Мордовии ускорить решение задач по наиболее важным направлениям развития, получить федеральное финансирование тех проектов, которые важны для жителей республики и направлены на усовершенствование экономики и социального климата региона.

 

На совещании были заслушаны доклады руководителей министерств и ведомств о проведенной работе и планируемых результатах участия в национальных проектах и федеральных инвестиционных программах.

 

Особо руководитель региона отметил важность участия в жилищных программах, в том числе по обеспечению жильем молодых семей, специалистов, работающих на селе, детей-сирот, переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Обсуждались планы дорожного строительства в республике, в том числе в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также благоустройство населенных пунктов и создание комфортной городской среды. «В течение ближайших лет мы должны выполнить все наказы избирателей, касающихся строительства и ремонта дорог – в рамках участия в нацпроектах и федеральных дорожных программах. Для этого у республики сейчас есть все возможности и их нужно использовать на 100 процентов!» - подчеркнул Глава региона.

 

Напомним, что нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в частности, предусматривает увеличение доли автодорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, не менее чем до 50 процентов, а в крупнейших городских агломерациях – до 85 процентов. В соответствии с этими целевыми ориентирами в Мордовии в течение ближайших шести лет планируется отремонтировать около полутора тысяч километров дорог.

 

В ходе совещания речь шла как о реальном секторе экономики - промышленности, агрокомплексе, так и о важных социальных проектах – в сферах здравоохранения, образовании, демографии, социальной защиты, культуры, спорта. В частности, Глава Мордовии обратил внимание на необходимость усиления работы по профилактике заболеваний. Руководителю регионального Минздрава поручено технологически и организационно обеспечить проведение регулярных медосмотров и диспансеризацию, применяя индивидуальный подход и самые современные технологии.

 

В завершение Владимир Волков ещё раз отметил, что необходимо сделать все возможное для максимального участия республики во всех нацпроектах и напомнил о личной ответственности руководителей министерств и ведомств за своевременное предоставление заявочных материалов и успешную защиту региональных проектов на федеральном уровне.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии