Мы приносим новости

 

Владимир Волков: Президент поддержал программу по ремонту аварийных мостов в регионах

Глава Мордовии Владимир Волков в среду, 26 июня принял участие в заседании Государственного Совета Российской Федерации по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения. Мероприятие состоялось в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина, сообщили в пресс-службе Главы РМ.

В ходе заседания были рассмотрены предложения рабочей группы, проанализировано развитие сети автодорог и эффективность повышения безопасности дорожного движения. Глава государства отметил, что цели и задачи по этим направлениям подробно определены в национальных проектах, а для достижения системных перемен в дорожном хозяйстве в каждом регионе необходимо разработать соответствующую программу - не декларативную, а реалистичную, рассчитанную на период не менее чем до 2024 года.

В Мордовии в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» разработана его региональная составляющая, обсуждение которой прошло на публичных слушаниях во всех муниципальных образованиях республики, после чего был утвержден план конкретных работ на шесть лет, до 2024 года. Отметим, что на момент начала реализации нацпроекта в Мордовии нормативному состоянию соответствовали лишь 27,7% автодорог, к 2024 году эта доля увеличится почти до 50%. В должное состояние будет приведено 1068 км автодорог регионального значения, из них 101 км в границах Саранской городской агломерации ( в которую входит г.о. Саранск и Рузаевский муниципальный район) и 967 км. дорог на территории районов республики. На реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Мордовии предусмотрено финансирование порядка 17,5 млрд. рублей на шесть лет, из них более 2,3 млрд. рублей - на 2019 год.

Глава Мордовии подчеркнул, что в своем выступлении на Госсовете Президент России Владимир Путин затронул практически все важнейшие вопросы и проблемы, от которых зависит развитие дорожной сети и обеспечение безопасности дорожного движения. «Речь шла и о проблемах с порядком определения реальных цен на дорожные работы, об их содержании и ремонте, недостаточной освещенности автодорог, о регулировании проезда тяжеловесных машин, о предупреждении ДТП через эффективное использование камер слежения и просветительскую работу. Ещё одна важная тема, которую поднял Глава государства и, которая очень актуальна для республики – приведение в нормативное состояние региональных и муниципальных мостов. По этому вопросу к сегодняшнему Госсовету Мордовия внесла свои конкретные предложения», - пояснил Владимир Волков.

При обсуждении этой темы прозвучали цифры: на сегодня в России на региональных и местных дорогах выявлено 3505 мостов и искусственных сооружений, находящихся в аварийном или предаварийном состоянии, стоимость приведения их в нормативное состояние предварительно оценивается в 292 миллиарда рублей. В Мордовии, по данным республиканского Минстроя, из 347 мостов, расположенных на региональных автодорогах, 9 находятся в аварийном состоянии, 12 – в предаварийном и 172 моста - в неудовлетворительном, то есть ограниченно работоспособном состоянии.

Итогом обсуждения этого вопроса на Совете стало предложение утвердить отдельную программу по ремонту аварийных и предаварийных мостов и искусственных сооружений на региональных и местных дорогах. «Само наличие такой программы уже позволит регионам, и Мордовии в том числе, приступить к разработке предварительной проектно-сметной документации и планировать работу в долгосрочном периоде. Это актуальная для всех регионов тема и очень важно, что она была поднята на Совете и поддержана Президентом», - отметил Владимир Волков.

 

Источник: vestnikrm
26.06.2019 18:38

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.