Закон о совершенствовании пенсионной системы осталось рассмотреть в Совете Федерации

28.09.2018

 

Закон об изменении пенсионного законодательства накануне принят депутатами Госдумы РФ в окончательном третьем чтении. За него проголосовали 333 парламентария, сообщается на сайте Госдумы РФ.

 

Напомним, в первом чтении законопроект он был одобрен 19 июля, во втором – 26 сентября. 2 октября документ поступит на рассмотрение расширенного совместного заседания трех комитетов Совета Федерации, а 3 октября будет вынесен на пленарное заседание палаты.

  

Депутаты Госдумы единогласно поддержали поправки к законопроекту, которые предложил Президент РФ Владимир Путин. Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что они сделали закон более "социально ориентированным и справедливым".

 

В ходе пленарного заседания Вячеслав Володин отметил, что решение, принятое депутатами нельзя назвать простым, но это позволит повышать пенсию нынешним пенсионерам темпами выше инфляции и в этом году, и в следующем и далее. В целом, это общемировая практика, поэтому этот вариант и выбран.

 

Как отметил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев, благодаря поправкам Президента РФ переход к новым параметрам пенсионной системы значительно смягчен:

 

"Созданы страховые механизмы для переходного периода. Появилась возможность для людей, имеющих определенный стаж и уволенных по сокращению штата, выйти на пенсию досрочно. Внесены изменения в закон о занятости населения, которые для лиц предпенсионного возраста увеличивают пособие по безработице втрое".

 

Индексация пенсий по старости — начиная с 1 января 2019 года и заканчивая 2024 годом, индексация пенсий будет осуществляться с 1 января, а не с 1 февраля, как это было ранее. Годовая индексация позволит в среднем увеличивать размер пенсий на 1000 рублей. После 2024 года индексация пенсий будет осуществляться два раза в год, она будет выше инфляции.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии