Бесхозное аварийное гидротехническое сооружение ставит под угрозу безопаснось села Атяшево

01.08.2012

Прокуратура Большеигнатовского района потребовала от сельской администрации поставить на учет бесхозное гидротехническое сооружение, угрожающее автомобильной дороге и селу Атяшево, сообщают в Прокуратуре Республики Мордовия.

Установлено, что на территории сельского поселения возле с. Атяшево расположен пруд, гидротехническое сооружение которого находится в предаварийном состоянии в связи с имеющимися нарушениями в конструктивных элементах, требующими проведения ремонтных работ.

По гребню плотины проходит автомобильная дорога, которая, в случае прорыва плотины, будет разрушена. В возможную зону затопления подпадает территория с. Атяшево.

Также выяснилось, что сооружение является бесхозным, в связи с чем прокурором района в адрес главы Атяшевского сельского поселения внесено представление с требованием обратиться в Управление Росреестра по Республике Мордовия с заявлением о постановке этого объекта на учет.

Лишь после этого в отношении гидротехнического сооружения будет действовать законодательство по обеспечению его безопасности, созданию финансовых и материальных резервов, предназначенных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера, а также организации его надлежащей эксплуатации.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии