Более 1000 пешеходных переходов проверили в Мордовии в рамках акции "Охота на зебру"

26.07.2012

В рамках акции "Охота на зебру", стартовавшей в мае прошлого года сотрудники Госавтоинспекции Мордовии проверили более тысячи пешеходных переходов, около трехсот из них, как выяснилось, имеют недостатки. Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в отделении пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Мордовия.
 
Около 160 проверок было проведено совместно с представителями общественных организаций. По фактам неудовлетворительного содержания пешеходных переходов в отношении юридических лиц – владельцев автовладельцев автомобильных дорог наложы штрафы на сумму около 400 тысяч рублей.
 
В рамках акции принимаются также обращения граждан о неудовлетворительных условиях для движения пешеходов. Свои сообщения участники дорожного движения могут оставлять на официальном сайте Всероссийского пешеходного рейда www.zebra-go.ru.
 
Ежегодно в республике более 200 пешеходов становятся участниками дорожно-транспортных происшествий, около 50 погибают.
 
"Основные причины высокого травматизма пешеходов на дорогах можно разделить на две группы: основные (связанные с условиями передвижения пешеходов по дорогам) и сопутствующие (связанные с культурой, воспитанием, законодательным стимулированием исполнения требований Правил дорожного движения)", приводит пресс-служба комментарий заместителя начальника Управления Госавтоинспекции МВД по Республике Мордовия полковника полиции Александра Шеина.
 
Немаловажный критерий, влияющий на безопасность пешеходов, - это культура поведения участников дорожного движения, подчеркивают в Госавтоинспекции.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии