Очередная операция "Детское кресло" пройдет в Саранске 27 марта

26.03.2018

 

 

Сотрудники специализированного батальона дорожно-патрульной службы проведут 27 марта в Саранске оперативно-профилактическое мероприятие "Детское кресло". Мероприятие организовано с целью повышения профилактического влияния на водителей, перевозящих детей, сообщили "Вестнику Мордовии" в Отделении пропаганды БДД УГИБДД МВД по РМ.

 

За 2 месяца текущего года количество ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет возросло на 22,2% (с 9 до 11). Тенденция роста аварийности с участием детей продолжается. По состоянию на 26 марта 2018 года рост ДТП с участием детей и травмированных в них подростков составил 30,8% и 20% соответственно. Среди пострадавших детей более половины - дети-пассажиры (66,7%).

 

"Согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ за пренебрежение к требованиям ПДД при перевозке детей размер административного штрафа составляет 3000 рублей. Не стоит обольщаться, что пристегнутый пассажир сможет удержать ребенка на руках в случае экстренного торможения. Вес ребенка, согласно тестовым исследованиям, при этом увеличивается более чем в 10 раз", - подчеркивают в ГИБДД.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии