Органами дознания ММО МВД РФ "Ардатовский" и ММО МВД РФ "Лямбирский" возбуждены уголовные дела по новой статье УК РФ, предусматривающей ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.
Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Мордовия, 4 июля в дежурную часть ММО МВД РФ "Ардатовский" поступило сообщение инспектора ДПС о том, что в ходе патрулирования в городе Ардатов около дома по ул.Рабочей по подозрению в совершении административного правонарушения была остановлена автомашина ВАЗ-2110 под управлением 24-летнего местного жителя, который не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Ранее молодой человек был лишен права управления транспортными средствами за езду в нетрезвом виде.
На следующий день аналогичное правонарушение было зафиксировано в Лямбирском районе. Во время патрулирования на 12 км автодороги Саранск – Большие Березники около с.Атемар была остановлена автомашина ВАЗ-21099, за рулем которой находился 18-летний житель села Татарская Тавла. Молодой человек, ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, также отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В настоящее время в отношении нарушителей возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), избрана мера принуждения – обязательство о явке.
Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении еще одного жителя Лямбирского района. 2 июля в ходе патрулирования в села Большая Елховка был остановлен 35-летний мужчина, управляющий автомобилем "Ауди 100". Он не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования. Ранее задержанный был подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.